«АльфаСтрахование» выкупит замороженные активы клиентов с дисконтом

«АльфаСтрахование-Жизнь» предлагает клиентам досрочно расторгнуть договоры инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) с заблокированными иностранными активами и получить часть выплат по ним.

14:00
1

Это следует из клиентской рассылки, которую изучил РБК. Отзывы с информацией о том, что компания предлагает расторгнуть договор по ИСЖ и вернуть часть средств, также появились на форуме banki.ru.

Компания предлагает оформить дополнительное соглашение «о досрочном расторжении договора страхования и получении выплаты», говорится в письме для клиентов. Выплаты будут производить за счет продажи иностранных активов, входящих в стратегию договора, но активы могут быть реализованы с дисконтом по отношению к рыночной стоимости, следует из сообщения страховщика.

Изначально клиенту будет предложена и закреплена в дополнительном соглашении минимальная стоимость базового актива, входившего в стратегию. Фактически же цена выкупа «будет определяться эмитентом заблокированного актива», указано в письме «АльфаСтрахования-Жизнь». «Реальная стоимость выкупа сообщается клиенту после совершения сделки и ожидается выше указанной минимальной стоимости», — пояснил клиентам страховщик.

Как рассказал РБК один из клиентов «АльфаСтрахования-Жизнь», компания предложила ему цену почти вполовину меньше средств, отданных им в управление. Но за счет того, что клиент инвестировал в валюте, а выплаты будут произведены в рублях по текущему курсу, он понесет меньше убытков в рублевом выражении благодаря валютной переоценке (рубль упал за время действия договора, что привело к появлению дополнительного дохода в рублях), пояснил ему представитель страховщика.

В отзывах на форуме banki.ru «АльфаСтрахования-Жизнь» указаны разные объемы средств, которые компания готова вернуть клиентам по договорам ИСЖ с заблокированными активами. Одному из страхователей предложили компенсировать только четверть от вложенных средств, двум другим — 37%. При этом по одному из договоров «АльфаСтрахование-Жизнь» предложило клиенту компенсацию в размере 83% от вложенных средств, следует из отзывов.

«Важно отметить, что данная возможность носит временный характер, и пока мы не можем сказать, сколько времени она будет доступна», — подчеркивается в клиентской рассылке «АльфаСтрахования-Жизнь». Для клиентов с валютными активами в составе структурных нот (ценная бумага, доходность которой привязана к цене некоторого базового актива) сроки еще более жесткие и ограничены сроками принудительного выкупа этих нот выпустившим их эмитентом. При принудительном выкупе цена может быть меньше той, за которую удастся продать базовые активы в составе ноты до ее принудительного выкупа, объясняется в письме для клиентов.

В комментариях к отзывам страхователей на форуме banki.ru представитель компании указал, что она «изыскивает все возможные способы вернуть вложенные средства, замороженные европейскими партнерами из недружественных государств (бельгийский Euroclear и люксембургский Clearstream)». «Понимаем всю сложность ситуации и искренне сожалеем, что не имеем возможности предложить вам более выгодных условий», — говорится в ответе страховщика на претензии клиентов о неполном возврате средств по ИСЖ.

«АльфаСтрахование-Жизнь» не единственная компания, чьи клиенты лишились инвестиционного дохода по договорам ИСЖ со стратегией на иностранные акции из-за санкций, введенных в отношении НРД. Жалобы, касающиеся выплат, также поступали в адрес компаний «Сбербанк страхование жизни», «Ингосстрах-Жизнь», U-Life (прежнее название «Югория-Жизнь»), «Капитал Лайф Страхование жизни». Эти компании не ответили на запросы РБК о ситуации с выплатами в адрес клиентов, заключивших договоры инвестиционного страхования со стратегиями на иностранные акции. Также на соответствующие запросы РБК не ответили ВСК и «СОГАЗ».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля