Грузоперевозки Wildberries страховал «Ингосстрах»

Продолжается интрига со страхованием рисков сгоревшего склада Wildberries в Шушарах (Санкт-Петербург). Перевозки грузов Wildberries страховал «Ингосстрах», но не ясно, включал ли договор и хранение товаров внутри склада.

18:37
3
На месте пепелища. Фото: Валентин Егоршин/ТАСС.
Как уже сообщало АСН, 13 января сгорел огромный склад Wildberries в Шушарах (Санкт-Петербург). 

15 января «Интерфакс» писал со ссылкой на пресс-службу Wildberries, что был «заключён договор страхования товара в Шушарах на период его хранения и перевозки… Что касается страхования имущества Wildberries, эту информацию мы не можем разглашать в рамках действующих договорных отношений», — указывало издание. 

Как говорил 15 января «Интерфаксу» эксперт страхового рынка, риски сгоревшего склада онлайн-ритейлера Wildberries в Шушарах могли быть не застрахованы. Он отмечал, что в принципе основным имущественным страховщиком Wildberries считается «Ингосстрах», однако «это не означает, что клиент в этой компании страхует риски всех своих складов».

Телеграм-канал «Страховой случай» сегодня со ссылкой на источники сообщил, что текущий страховщик автоперевозки грузов Wildberries — «Ингосстрах». При этом канал указал, что по условиям страхования предыдущих лет (когда страховщиком грузов Wildberries было «Сбербанк Страхование»), покрывалось и временное хранение товара в складах.

«СберСтрахование» тогда объявляло, что застраховало автоперевозки грузов Wildberries на 100 млрд р. Самая интригующая часть сообщения до сих пор сохранилась на некоторых ресурсах: «действие страховой защиты конкретной перевозки закончится на 11-й день после прибытия груза в пункт назначения», — указывало в 2021 г. «СберСтрахование».

При этом telegram-канал отметил, что неизвестно, какой лимит выплат установлен по действующему полису с «Ингосстрахом».

«Контракт по сути "зонтичный", и платит по нему за страхование не маркетплейс, а грузоотправитель, включая (по сути) стоимость в цену доставленного товара. По описанию поставщиков Wildberries схема работает следующим образом: страховка уже включена в стоимость отгрузки и действует на продажную стоимость товара на Wildberries, но не более чем на 1500 рублей. Страховка стоимости товаров свыше 1500 рублей остаётся на ваше усмотрение и оплачивается отдельно как 2% от стоимости превышения данного порога», — пишет telegram-канал.

До какой «черты» страховал «Ингосстрах»? 

В пресс-службе «Ингосстраха» ранее сообщали АСН, что «Ингосстрах» не страховал склад и ТМЦ Wildberries в посёлке Шушары Ленинградской области. Обратим внимание, что страхование грузов — это отдельная категория, непосредственно не связанная со страхованием содержимого складов. 

На запрос АСН о страховании грузов в «Ингосстрахе» не ответили. 

При этом три источника АСН подтвердили, что «Ингосстрах» имеет отношение к страхованию грузоперевозок Wildberries.

Первый из них отметил, что «Ингосстрах» в прошлом году «забрал» контракт по страхованию грузов Wildberries у «Сбербанк Страхования». «Но в каком объёме эти товары на этом складе классифицироваться могут под этот полис, я не могу сказать», — уточнил собеседник. 

Второй источник указал, что его информация совпадает с той, что была опубликована «Страховым случаем». 

Третий визави АСН высказался более детально, но его информация сильно сужает возможные «риски» «Ингосстраха». Он подтвердил, что «Ингосстрах» страховал грузоперевозки Wildberries, они касались и перевозок в сгоревший склад. «Если бы товар был повреждён при разгрузке склада, или, например, если фура с грузом сгорела бы при разгрузке – на эти случаи распространяется страховая защита», — отметил источник. Также он обратил внимание, что сумма в 100 млрд р., указанная в релизе «СберСтрахования», не относится к разовым убыткам, а охватывала, по сути, весь оборот в течение года.

«При разовом убытке, конкретной грузоперевозке, страховая сумма обычно не превышает нескольких миллионов», — отметил источник. 

Остаётся и нюанс, связанный с тем, был ли введён склад в эксплуатацию. Глава Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев рассказал журналистам, что это может стать основанием для отказа в выплате по страхованию товарных запасов.

Wildberries возместит продавцам и упущенную прибыль

Маркетплейс Wildberries возместит продавцам упущенную прибыль за сгоревший в Шушарах товар, сообщил АСН сообщил представитель одной из компаний, чей товар на несколько миллионов рублей сгорел в прошлую субботу. 

Так, к продавцам, чей товар пострадал при масштабном пожаре, пришло несколько писем в личные кабинеты на Wildberries. 

Из одного из писем следует, что размер компенсации посчитают так, как если бы он был продан 13 января (день, когда сгорел склад — АСН). «Приятно, что они собрались компенсировать не только себестоимость, но также и упущенную прибыль», — обратил внимание источник АСН. По одному товару компенсация в размере стоимости, за которую он был выставлен на продажу, уже возвращена продавцу, уточнила собеседница. 

По теме: 
В Петербурге горит склад Wildberries — огонь охватил 50 тыс. кв.
Wildberries заявил, что товар в сгоревшем складе был застрахован
ВСС: пока страховщики не подтвердили наличие договора страхования склада Wildberries
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Generic
    19:48

    Только тумана напустили. Если в грузовом полисе покрыто промежуточное хранение на сортировочных складах, то значит Ингос попал на сумму лимита на страховой случай, установленного в полисе. Если покрытие действует только во время нахождения в транспортном средстве, то Ингос танцует радостно ламбаду и курит бамбук. Осталось дело за маленьким — узнать условия полиса.

  • Дмитрий И.Д.
    08:03

    Склад не страховали, ответственность тоже, товар как грузы… Жадность фраера сгубила…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля