«Вертолётами, санями, спасотрядами»: как страховщики эвакуировали с Эвереста, Эльбруса и Бразилии

Российские страховщики в прошлом году спасали альпинистов с Эвереста, артистов балета из Китая и даже приобретали доп. место в самолёте, чтобы клиент мог вытянуть сломанную ногу.

17:00
1
«СОГАЗ» и «РЕСО» на вертолётах возвращали альпинистов с горных вершин. Фото: https://pix.avax.news.
АСН опросило страховщиков об их участии в эвакуациях пострадавших — по полисам страхования выезжающих за рубеж, так и внутри России.
 
«Росгосстрах» в 2023 г. провёл около 20 медицинских эвакуаций. Для транспортировки необходимы два условия — разрешение врача и соответствие лимиту страховой суммы, отметил страховщик в недавнем релизе. 
 
К примеру, в одном из случаев авиаперелёт признали очень рискованным для 80-летнего клиента, госпитализированного в кардиологическое отделение больницы в Таллине. Из-за закрытия воздушного пространства с Россией был разработан маршрут транспортировки застрахованного реанимационный автомобилем с медицинской бригадой. Клиент «Росгосстраха» был благополучно доставлен в Москву и госпитализирован в одну из столичных клиник.
 
Также «Росгосстрах» перевозил пострадавшего в автобусном ДТП российского студента из Бразилии в Россию. Врачи разрешили ему отправиться домой обычным рейсом без медицинского сопровождения, а «Росгосстрах» организовал прилёт в Бразилию отца застрахованного, который сопровождал сына на родину на дальнейшее лечение.

Поскользнулся, упал, очнулся — гипс
 
В «Ингосстрахе» за 2023 г. произведено 75 медицинских репатриаций, транспортировок и эвакуаций с мест происшествия по полисам ВЗР. Для этого использовались вертолёты, катера, лодки, кареты скорой медицинской помощи, эвакуационные сани и снегоходы на горнолыжных курортах, сообщили АСН в пресс-службе страховщика. 
 
Начальник отдела урегулирования претензий по личному страхованию «Ингосстраха» Николай Ворона поделился, что в 2023 г. одного пострадавшего пришлось выносить спасательным отрядом из 6 человек, т.к. он находился в труднодоступном для наземного и авиатранспорта месте.
 
Один из случаев произошёл на Шри-Ланке. Человека ударило волной о берег — переломы рёбер, плечевой кости и повреждённое лёгкое. Застрахованный долго лежал в больнице, пропустил свой вылет домой и «Ингосстрах» оплатил ему лечение и перелёт домой с сопровождением. 

Ещё одного пациента с инфарктом миокарда «Ингосстрах» эвакуировал из ОАЭ. После месяца в больнице его перевозили на носилочном модуле в сопровождении медицинской бригады регулярным рейсом. 
 
В Турции застрахованный оступился на камнях и упал, получил перелом лодыжки и большеберцовой кости. Ему оплатили лечение и транспортировку регулярным рейсом со спецусловиями — немедицинским сопровождением и дополнительным местом на борту, чтобы можно было вытянуть ногу, добавил Николай Ворона. 
 
Вице-президент «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов рассказал АСН, что по полисам ВЗР в 2023 г. страховщик организовал и оплатил 24 случая репатриации по полисам страхования путешественников. Из них 12 — медицинские репатриации и 12 — посмертные. 
 
Так, из египетской Хургады в Санкт-Петербург перевезли 42-летнего россиянина после ДТП с многочисленными переломами и травмами внутренних органов. Общие расходы, включая стационар в Египте, составили 2,8 млн р.
 
Так же «РЕСО-Гарантия» перевозила туристку из Вильнюса в Архангельск. Женщина возвращалась в Россию после отдыха в Турции, ей стало плохо и самолёт экстренно посадили в Вильнюсе. В Россию её доставили наземным путём на машине скорой медицинской помощи. Расходы составили 1,3 млн р. 
 
Из Астрахани в Москву «РЕСО-Гарантия» перевозила 41-летнего мужчину, который упал с мотоцикла и получил перелом позвоночника и паралич нижних конечностей. Расходы на перевозку составили 213 тыс. р. 
 
В пресс-службе «СОГАЗа» АСН рассказали, что в 2023 г. для эвакуации по полисам ВЗР привлекали как вертолёты санавиации, так и самолётные перевозки. 
 
Так, «СОГАЗ» в октябре 2023 г. перевозил из Китая в Россию травмированных на гастролях артистов российского балетного театра. 

Примерами сложных эвакуаций в пресс-службе страховщика назвали перевозку пациента с переломом шейки бедра в сопровождении врача по маршруту Тиват-Стамбул-Москва и пациента с переломом позвонка после ДТП в сопровождении фельдшера из Каира в Москву. 
 
В «Ренессанс страховании» кратко сообщили, что в прошлом году организовали около 10-ти эвакуаций.
 
Весь мир на ладони…
 
Страховщики рассказали АСН и об эвакуациях альпинистов с самых высоких точек мира. 
 
Начальник отдела урегулирования претензий по личному страхованию «Ингосстраха» Николай Ворона рассказал, что одна из наиболее частых покупок альпинистов — страховка, покрывающая эвакуацию с высочайшей горы мира — Джомолунгмы (Эверест) с непальской стороны (южный склон). Чаще всего с Эвереста вертолётом эвакуировали по причине острой формы горной болезни или травмы ног. 
 
Для получения такой помощи по страховке нужно оформить дополнительно включенный риск «экстремальный спорт», уточнил Николай Ворона.
 
Вице-президент «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов сообщил АСН случай, когда при подъёме на Эверест 41-летнюю россиянку пришлось эвакуировать с горы в столицу Непала — Катманду — из-за горной болезни. Расходы по этому страховому случаю составили $6,8 тыс. 
 
«СОГАЗ» в 2023 г. эвакуировал альпинистов со второго базового лагеря на пути к Эвересту с высоты 6400 метров, с горы Лобуче, с трека в 8 км от непальского города Лукла, с трека в Кхарес в Непале и одного туриста лагеря в горах Таджикистана.

«Ренессанс страхование» эвакуировало с Эльбруса вертолётом группу застрахованных альпинистов до ближайшего госпиталя, где им оказали экстренную медицинскую помощь.
 
По теме
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля