«МАКС» в Марий Эл инициировал проведение налоговых проверок в отношении «аваркомов»

СК «МАКС» завершила подготовку для отправки в налоговые органы Республики Марий Эл аналитического материала с целью привлечения к налоговой ответственности аварийных комиссаров, ведущих активную деятельность в сфере ОСАГО на территории региона.

15:39
5

Материал содержит полную информацию о полученных «аваркомами» средствах от страховой компании на основании нотариальной доверенности, выданной потерпевшими (доверителями), в которую включены их расширенные права, в том числе на получение от имени потерпевших страхового возмещения, пеней, штрафов, неустоек, прочих судебных издержек, понесенных потерпевшими, и оплаты услуг аварийных комиссаров, которые оплачиваются доверителями на основании договора с аваркомами.

«МАКС» отмечает особенность порядка рассмотрения на территории Республики подобных исков поверенных, выступающих от имени пострадавших в ДТП, а именно, все споры в судах рассматриваются в упрощённом порядке, без вызова сторон, с максимальными суммами начисления пени, штрафов, неустоек, и даже расходов по оплате аварийных комиссаров, хотя законом такой вид возмещения не предусмотрен.

Обращая внимание налоговых органов на необходимость комплексной проверки аваркомов, СК «МАКС» указывает на основание для начисления им НДС и налога на прибыль со всех средств, полученных поверенными и не перечисленных ими доверителям.

Если в 2021 г. объемы полученных денежных средств «аваркомами» на основании вынесенных судебных решений в пользу потерпевших исчислялись сотнями тысяч рублей, то в 2023 г. эти суммы выросли до десятков миллионов рублей, при том, что доля АО «МАКС» на региональном рынке ОСАГО составляет только 6%. Поэтому, страховым компаниям необходимо объединить усилия, чтобы показать ФНС истинные масштабы неполученных бюджетом Республики налоговых отчислений, полагают в СК «МАКС».

Также в адрес потерпевших (доверителей), выдавших расширенные доверенности аваркомам, будут направлены информационные письма о необходимости уплаты НДФЛ с сумм штрафов и неустоек, присужденных судами в их пользу.

В обращении отмечается, что получение денежных средств представителем по доверенности не освобождает граждан от обязанности уплаты НДФЛ с вышеперечисленных сумм. Кроме того, граждане уведомляются о том, что информация об их доходах доведена до сведения налоговых органов.

Марий Эл находится в «красной зоне» — стоимость полиса ОСАГО здесь рассчитывается с применением максимального базового тарифа, а убыточность ОСАГО находится на уровне 130-150%.

Заместитель генерального директора СК «МАКС» Виктор Алексеев отмечает: «В мае 2023 г. страховое сообщество инициировало проведение регионального совещания под председательством республиканского отделения Банка России, с участием Администрации главы и Правительства Марий-Эл, представителей правоохранительных органов, суда, прокуратуры, на котором страховщиками были предложены конкретные меры по остановке беспредела, творимого так называемыми аваркомами, за который в конечном итоге расплачиваются рядовые граждане Республики, вынужденные приобретать полисы ОСАГО по максимальному тарифу. К сожалению, каких-то сдвигов не произошло. Отработанные схемы по «выжиманию» денег из страховых компаний продолжают работать, более того, они приобретают все более изощренные формы. В таких условиях приходится действовать по принципу «спасение утопающих дело самих утопающих. Поэтому, несмотря на положительные решения финуполномоченного, на данном этапе компания, во избежание различных штрафных санкций, вынуждена добровольно оплачивать услуги аваркомов и износ. Это делается для того, чтобы не дать поверенным сознательно затянуть время и, при обращении в суд, получить максимальное начисление пени, штрафов и неустоек. Тем не менее, мы надеемся, что за счёт привлечения внимания налоговых органов к проблеме, деятельность поверенных будет остановлена, а бюджет получит дополнительный источник поступления денежных средств».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Max555
    02:30

    Стукачей тоже проверьте!

  • Max555
    02:34

    Концовка вообще убила! СК Макс: свои нарушения и штрафы мы перекладываем на потребителей а виноваты аваркомы

  • Денис[kms]
    07:33

    1. Да, не хотите ли начать платить нормально?
    2. Так-то предусмотрен порядок оформления ДТП представителями страховщика, и можно намного снизить эти расходы на комиссаров.
    3. Уж хватит ныть, я лично предлагал услуги по искоренению всех проблем всем без исключения страховым, но страховое сообщество продолжает ныть и выплачивать больше средства. Миллиарды тратят страховые на автозамутчиков, но ярд чтоб все проблемы уладить не хотят заплатить …
    :)
    Плюете в свой же колодец, господа финансовые организации.

  • dane78
    11:13

    А что если заплатить надлежащий размер СВ в установленный срок или отремонтировать автомобиль? Да не, бред какой-то…

  • Таможня
    20:40

    Всё написанные обвинения в сторону комиссаров, голословны. И все громкие слова сказаны для людей которые не особо понимают в этой теме. Вы хотите сказать что у вас убыточность 150% потому что комиссары оформили ДТП? Что мешает выдать потерпевшему направление на ремонт и отремонтировать машину во время?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля