Торговые центры в РФ усиливают охрану. Часть охранников оснастили резиновыми дубинками

После теракта в подмосковном «Крокус сити холле» торговые центры (ТЦ) усилили охрану на входах (добавили охранников, снабдили их спецсредствами, в частности резиновыми дубинками), провели инструктажи с сотрудниками, а также тренировочные эвакуации.

11:30

Об этом рассказал «Ведомостям» вице-президент Союза торговых центров (СТЦ, объединяет 800 ТЦ в России) Павел Люлин. ТЦ также дополнительно протестировали работу систем обеспечения эвакуации (световые табло, разблокировка дверей и остановка эскалаторов), речевого оповещения, говорит он.

Сейчас антитеррористические мероприятия в ТЦ находятся в зоне ответственности владельца молла и управляющей компании. Обязательным требованием является разработка паспорта безопасности (в соответствии с постановлением правительства РФ от 19 октября 2017 г. № 1273), а также обеспечение объекта системами видеонаблюдения, освещения, оповещения и управления эвакуацией, говорится в руководстве по антитеррору, распространенном СТЦ по ТЦ в субботу, 23 марта. Документ опирается на российскую и иностранную практику и позволит выявить разведку перед атакой, разработать алгоритм действий при ЧС и проверить работу критически важного оборудования, поясняет Люлин.

«Сейчас в приоритете усиление охраны, взаимодействие с силовыми структурами, совместное патрулирование, тщательный осмотр ТЦ в течение дня и после закрытия», — добавил генеральный директор компании «Этерна» Дмитрий Томилин.

Многие крупные ТЦ закрылись раньше времени в пятницу. Кроме того, ТЦ в эти выходные отменили развлекательные и праздничные мероприятия. Продажи в разных торговых сетях, по данным Томилина, в субботу, 23 марта, упали от 10 до 35% по сравнению со средними значениями, пишет Финмаркет.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля