Число регионов с высокими рисками мошенничества с ОСАГО сократилось с 12 до 5

Число регионов с высокими рисками мошенничества в сфере ОСАГО сократилось в 2023 г. до 5 (против 13 в 2022 г.), сообщает Банк России по результатам анализа данных по регионам.

11:00

В опубликованном ЦБ выпуске «Мониторинга рисков недобросовестных действий в ОСАГО» отмечается, что на 1 января 2024 г. в «красной» зоне повышенных рисков оставались Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Чечня и Новосибирская область. Годом ранее к разряду регионов с самыми высокими рисками на 1 января 2023 г. было отнесено на семь регионов больше.

Из группы с повышенными рисками мошенничества в сфере ОСАГО вышли Кабардино-Балкария, Северная Осетия — Алания, Бурятия, Хакасия, Приморский и Хабаровский края, а также Иркутская область, пишет Интерфакс.

К положительным тенденциям развития ситуации с проявлениями недобросовестных действий в сфере ОСАГО ЦБ относит не только сокращение числа регионов, отнесенных к зоне высоких рисков, но и «сокращение частоты страховых случаев в 75 субъектах РФ, в том числе в 58 из них — на 10% и более, в семи из которых — на 20% и более», делается вывод в мониторинге. Снижение риска недобросовестных действий наблюдалось в 22 регионах.

«Суммарная доля сборов страховых премий в субъектах РФ, отнесенных к „красной“ зоне, составила всего 3,1% российского рынка ОСАГО. При этом на страховые выплаты в указанных субъектах РФ пришлось 6,3% от общего объема выплат по стране. Такой дисбаланс может свидетельствовать о наличии и реализации высоких рисков противоправной активности и недобросовестных действий в этом сегменте страхового рынка на упомянутых территориях», — отмечает регулятор в мониторинге.

Как показал анализ ЦБ, «страховые выплаты по договорам ОСАГО превысили сборы страховых премий в 4 субъектах РФ: в республиках Дагестан и Ингушетия, в Чеченской и Карачаево-Черкесской республиках».

В общей сложности в 56 регионах отмечено сокращение рисков недобросовестных действий в сфере ОСАГО за прошлый год. Наиболее существенное снижение риска недобросовестных действий было зафиксировано в Приморском, Красноярском и Хабаровском краях, в Иркутской, Воронежской, Нижегородской, Пензенской и Мурманской областях, в республиках Хакасия, Бурятия, Марий Эл, Башкортостан, Калмыкия и Северная Осетия — Алания.

В меньшей степени уменьшение рисков отмечалось в Краснодарском и Алтайском краях, в республиках Татарстан, Мордовия и Адыгея.

Вместе с тем «требует внимания со стороны органов власти субъектов РФ», по мнению регулятора, «динамика рисков недобросовестных действий в ряде регионов, в том числе в республике Ингушетия и Курганской области». Еще в четырех субъектах РФ (Брянской и Томской областях, республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе) риски также выросли за период, но менее значительно, отмечает ЦБ.

Регионы покидают «красную» зону «благодаря действиям по борьбе с противоправными практиками, которые были определены по итогам проведенных Банком России межведомственных региональных совещаний», делает вывод регулятор.

Банк России в 2023 г. принял участие более чем в 25 межведомственных совещаниях на тему противодействия мошеннической деятельности в ОСАГО. Региональный мониторинг рисков недобросовестных действий в обязательной «автогражданке» Банк России ведет с октября 2019 г. и ежеквартально публикует его результаты на своем сайте. В документе анализируются такие показатели, как частота страховых случаев, средняя выплата и ее коэффициент.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля