Финомбудсмен: Конституционный суд указал на публично-правовой статус финуполномоченных

Наряду с прояснением процедуры возврата автоюристам внесённых взносов при прекращении дела, нужно рассмотреть вопрос о включении в закон гарантий деятельности финуполномоченных — по аналогии с гарантиями, имеющимися у судей.

18:00
11
Финуполномоченные указали на выводы Конституционного суда.
Об этом АСН рассказал главный финуполномоченный Юрий Воронин, комментируя акт Конституционного суда о необходимости прояснения закона о финомбудсмене — в части вопроса о возврате внесённых автоюристами 15 тыс. р. при прекращении дела.

«Так, в частности, при анализе природы платы цессионариев Конституционный Суд указывает на то, что у финансового уполномоченного имеется публично-правовой статус. Служба с момента своего создания занимала позицию, согласно которой финансовый уполномоченный, хотя и не является государственным органом, но наделён государством публичными полномочиями, в частности полномочиями по разрешению споров потребителей с финансовыми организациями, имеющими принудительно-властный характер. С практической точки зрения данный подход нашёл воплощение, например, при решении вопроса о том, в каком порядке оспариваются действия финансового уполномоченного, связанные с выдачей удостоверения: в конечном счёте судебная практика пришла к тому, что порядок этот такой же, как и для оспаривания действий государственных органов», — перечислил Юрий Воронин. 

«С теоретической точки зрения закрепление Конституционным Судом РФ подхода к определению статуса финансового уполномоченного как лица, наделённого публично-правовым статусом, располагает нас к возобновлению дискуссии по вопросу о гарантиях, обеспечивающих данный статус и требующих закрепления в Законе о финансовом уполномоченном. Представляется, что такие гарантии должны во многом быть разработаны по аналогии с гарантиями, имеющимися у судейского сообщества. При этом с учётом того, что Конституционный Суд РФ указал на наличие у службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного элементов публично-правового статуса, видится обоснованным распространение такого рода гарантий и на неё», — отметил главный финомбудсмен.

«Ещё одним важным, на мой взгляд, положением постановления Конституционного Суда является косвенное, но все же имеющееся в акте указание на цели введения законодателем досудебного порядка урегулирования споров, среди которых отмечены экономия ресурсов судебной системы и обеспечение наиболее квалифицированного разрешения споров, имеющих значительную специфику. Опять же мы с момента начала своей работы ведём речь о том, что помимо основной цели нашего создания — защиты прав потребителей, имеются дополнительные цели, которые сейчас обозначил Конституционный Суд РФ, что позволяет нам обращать внимание законодателя, регулятора, профессиональных участников финансового рынка на необходимость развития Службы в том числе с учётом этих целей», — подытожил Юрий Воронин.

По теме:
Конституционный суд указал на пробелы в законе о финомбудсмене
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • Axel
    18:31

    Так а че мелочиться то, может Финупа просто приравнять к судьям?
    Его феерические решения потом будут как настольная книга для судей (только наверно в качестве книги анекдотов).

    • Емцов В.А.
      07:18

      Так по сути они себя уже приписали к судьям! Статус и гарантии неприкосновенности подавай. Не плохо бы и ранги госслужащих… Мечтают они.
      И всё это вместо мыслей о защите потребителя.

  • Далер
    18:58

    Для начала неплохо бы обозначить пределы компетенции Уполномоченных, прежде чем рассуждать об их государственных гарантиях.

  • kmv tum
    21:52

    Родила Царица в ночь
    Не то сына, не то дочь…

  • kmv tum
    21:56

    … А заодно как раз очень хорошо бы решить вопрос о компенсациях для потребителей, в случае фактического изменения решений ФУ судами.
    И судам нужно всего лишь то будет вести статистику по удовлетворению требований потребителя при наличии решения ФУ

  • dane78
    09:23

    Неплохо бы ввести ответственность за незаконные решения, которые уже не первый год идут в разрез с позицией ВС. Обращение потребителя после отмененного решения ФУ — штраф. Несколько таких обращений на конкретного ФУ — освобождение от должности.

    • Анатолий-58
      18:38

      Абсолютно согласен на счёт введения ответственности, а то это какая-то игра в одни ворота получается…
      Во-первых, за свои услуги финик берёт деньги, и со страховщиков и с цессионариев, а возмездная услуга без всякой ответственности противоречит закону и здравому смыслу.
      А во-вторых, где это видано, чтобы какая-либо организация выносившая какие-либо решения, тем более напрямую влияющие на имущественные интересы граждан, не несла за свои решения никакой ответственности?
      Это что за иммунитет такой, что за неприкосновенность?
      У нас в стране даже президент несёт ответственность за свои решения, а финик нет! Это как так вообще придумать могли?

  • Алексей Антонов адвокат
    14:16

    Первоначальный проект закона был совершенно другим, после первого чтения от него не осталось и следа. Сразу было видно, что закон написан не для защиты прав потребителей, его последовательно ведут к альтернативному судопроизводству в интересах финансовых организаций, извращая по пути процессуальное законодательство и судебную систему. Начали с требований о наделении правом снижения неустойки, теперь гарантии подавай как у судей. Судьи рассматривают уголовные дела есть основания опасаться за жизнь и здоровье. Кого опасается финансовый уполномоченный, потребителей? И вообще из проблемы рассмотренной в определении его только это интересует?

  • Игорь Рухуллаев
    14:39

    Обычно себя расхваливают те, у кого есть комплексы))) у Финуполномоченного их пруд-пруди) и не устаёт бесконечно расхваливать своё никчемное болото

  • Анатолий-58
    18:30

    Финики до судей не то что не доросли, чтобы хоть в чём-то с ними мереться, они никогда даже до уровня судейских секретарей не доростут!
    Решения фиников пишет робот (искуственный интеллект), а судьи пишут сами.
    Финики за свои решения не отвечают, а у судей есть ответственность.
    Судьи заслушивают все стороны спора, а финик смотрит только на документы представленные страховщиком, что ему шлёт и пишет потребитель, ему всё равно, никакой оценки этим доводам он в своём решении всё равно не даёт.
    Да к тому же, все уже поняли, что финик это про защиту страховщиков от потребителей, а не наоборот.
    Позорная конторка на самом деле…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля