«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн р. с ВСК за пожар

АО «АД Пластик Тольятти» проиграло суд Страховому акционерному обществу «ВСК» о взыскании 167,2 млн р. по договору страхования имущества.

11:30

Основную долю требований составляет стоимость материалов, работ и услуг, необходимых для восстановления корпуса 80, литера ВН 023, в пос. Винтай, поврежденного в результате пожара. Около 7,8 млн р. составил, по оценке истца, ущерб оборудованию на складской территории за вычетом стоимости металлолома.

Напомним, возгорание на складе на ул. Садовой, 13 в Красноглинском району произошло 21 мая 2020 г. Как сообщали в областном ГУ МЧС, в здании загорелись пластмассовые изделия. Огонь охватил 600 кв. м, но потом площадь пожара увеличилась до 1 300 кв. метров. В итоге обрушилась кровля на 2 000 кв. метров. Технической причиной пожара является аварийный режим работы электросети, питающей помещение кладовщиков.

Договор страхования «АД Пластик Тольятти» и САО «ВСК» заключили в 2019 г. с лимитом 300,6 млн р. для недвижимого имущества и 139,3 млн р. — для оборудования, сообщает «Волга Ньюс».

Как следует из судебного решения, склад предприятия представляет собой два здания, низкое и высокое, имеющих общую стену. Внизу находится производство, наверху — склад, который и получил наибольшие повреждения при пожаре. Согласно экспертному заключению, восстановление нижней зоны стоит 4,3 млн р. Эту сумму страховая выплатила в положенные сроки.

Верхняя же зона образовалась в результате реконструкции постройки в 2011 г. Правоустанавливающие документы на пристроенное здание до сих пор не получены. Поэтому «ВСК» не признала обязательство выплачивать страховку за ущерб незаконной постройке.

Суд установил, что «высокая часть» строения не могла являться объектом страхования в САО «ВСК», премию за страхование этого объекта компания не получала, и соответственно, «высокая часть» строения застрахована не была. Арбитраж отказал АО «АД Пластик Тольятти» во взыскании страхового возмещения. Однако предприятие уже получило 159,5 млн р. от страховщика по предыдущему решению суда, которое было в пользу производителя автокомпонентов, и теперь обязано вернуть сумму «ВСК».

По информации ИАС Seldon.Basis, АО «АД Пластик Тольятти» зарегистрировано в поселении Винтай в 1995 г. Основной вид деятельности — производство частей и принадлежностей для автотранспортных средств, не включенных в другие группировки. Уставный капитал — 22,27 млн р. Выручка в 2022 г. составила 778,59 млн р., чистый убыток — 35 млн р. 99,78% предприятия принадлежит АО «АД Пластик» Хорватия.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля