Стартап от «Росгосстраха» и «ВТБ» в 2023 г. получил «плановые» 524 млн р. чистого убытка

Убыток страховой компании «Пульс» запланирован и на 2024 г., т.к. продолжается инвестиционная стадия развития стартапа, сообщили АСН в компании. При этом страховые сборы стартапа достигли 1,2 млрд р. при выплатах в 49 млн р.

17:22
8
«Пульс» идёт к успеху. Через запланированные убытки и миллиардные сборы. Скриншот сделан АСН из сайта pulse.insure.
Как стало известно АСН, за второй год работы на рынке страхования (2023 г.) СК «Пульс» получила чистый убыток в 524 млн р., что на 2,75% меньше, чем за «стартовый» 2022-й, когда убыток составил 539 млн р. Это следует из опубликованного отчёта о финрезультатах компании.

В СК «Пульс» прокомментировали АСН, что страховщик — это динамичный иншуртех-проект на инвестиционной стадии развития. «Зафиксированный по итогу года убыток лучше планового. В финансовом плане на 2024 г. также заложен убыток при росте количества клиентов и доступных им страховых продуктов», — уточнили в пресс-службе «Пульса». В «Пульсе» отметили, что в 2023 г. количество клиентов преодолело отметку в 300 тыс. 

По итогам 2022 г. (первого года деятельности под новым брендом) «Пульсу» удалось войти в сотню крупнейших страховщиков по сборам, заняв 100-ю строчку. Сборы составили 149 млн р. (+39%) при выплатах в 18 млн р. (+9%). 

По данным ЦБ, в 2023 г. «Пульс» в рэнкинге первой «сотни» non-life страховщиков продвинулся с 96-го на 55-е место. Сборы со 149 млн р. достигли 1,2 млрд р. (+701%) при выплатах в 49 млн р. (+170%).

Отметим, что о плановых убытках в первые годы деятельности сообщал и другой известный страховой стартап — «Манго». В 2019 г. чистый убыток «Манго» составил 189 млн р. В 2020 г. убыток составил уже 398 млн р. Убытки 2019-2020 г. были вызваны «стартом» компании, указывали в компании. Но «Манго» смогло «разогнаться» только до 122 млн р. годовых сборов и вскоре отказалось от страховых лицензий (в т.ч. и на фоне политических и экономических событий 2022 г.).

Как видим, «Пульс» оказывается более «любимым и удачным» детищем для его «весомых» владельцев, чем «Манго» оказалось для акционеров «Альфа-Групп».

С поддержкой от «ВТБ» и «Росгосстраха» 

Как уже сообщало АСН, «Пульс» создан в январе 2022 г. на базе купленной СК «Тюмень-Полис». Это цифровой страховщик — все услуги оказываются онлайн, преимущественно физлицам, без традиционных офисов продаж. Около 60% портфеля компании составляют страховые премии по страхованию от несчастного случая, сообщало агентство НКР.

Менее чем за два года «Пульс» оформил для заемщиков банка «ВТБ» свыше 100 тыс. полисов комплексного ипотечного страхования — имущества, жизни и здоровья, а также права собственности, информировал сам страховщик.

На сайте компании сейчас указывается, что она занимается страхованием домашних животных, ипотеки ВТБ, квартир, выезжающих за рубеж и пр. 

Владельцем 45% долей в уставном капитале «Пульса» до января 2023 г. был экс-заместитель президента «Почта-банка» Георгий Горшков. В январе владелец 45% стартапа был скрыт. По данным источников различных СМИ (в т.ч. и АСН), Георгий Горшков вскоре после покупки банком «ВТБ» «Росгосстраха» был назначен куратором «Росгосстраха» от лица акционера, а затем возглавил и весь розничный бизнес «ВТБ».

«Пульс» сейчас плотно сотрудничает с «Росгосстрахом», который до 13 августа 2023 г. был указан совладельцем «Пульса» с долей в 55% в уставном капитале. Но с 14 августа 2023 г. владелец этой доли также скрыт в ЕГРЮЛ.

На сайте страховщика название «Пульса» указано через знак | — «Пульс»|«Росгосстрах». А при поиске в «Яндексе» «Пульс» позиционирует себя и как «Партнёр ВТБ» 

В марте этого года «Пульс» переехал в Москве в здание на ул. Киевская, д. 7. В известный многим центральный офис «Росгосстраха». 

По теме: 
У страхового рынка появился «Пульс» (принадлежащий акционеру «СОГАЗа» и экс-топу «ВТБ Страхования»)
Ольга Крымова избавится от приставки врио и возглавит «Пульс» в статусе гендиректора
НКР повысило рейтинг СК «Пульс» с BBB+.ru до A-.ru 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля