«Крестовый поход» страховщиков на кировских автоюристов

«АльфаСтрахование», «Ингосстрах», «Югория», «СОГАЗ», и «ВСК» пожаловались в УФАС на рекламу автоюристов в Кирове.

17:00
6
Баннер около дома по ул. Преображенская, 84 б в Кирове. Скриншот сделан АСН из «Яндекс.Карт».
Как выяснило АСН, «АльфаСтрахование» обратилось в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением к местному УФАС. Суть в том, что страховщикам — «АльфаСтрахованию», «Югории», «СОГАЗу», «Ингосстраху» и «ВСК» пришлась не по душе рекламная конструкция кировских автоюристов. Они подали жалобы и попытались решить этот вопрос через антимонопольную службу, но УФАС нарушений не усмотрело.

Тогда «АльфаСтрахование» обратилось в арбитражный суд, чтобы заставить УФАС по Кировской области возобновить дело, предписание о нарушение рекламного законодательства автоюристам — выдать, спорную рекламу — убрать. 

На подмогу в судебное дело позвали третьими лицами «Югорию», «СОГАЗ», «Ингосстрах» и «ВСК». 

Но суд тоже не согласился со страховщиком, и никого ни к чему принуждать и обязывать не стал. «АльфаСтрахование» пошло в апелляцию — дело будет рассматриваться в начале мая.

Спорная реклама

Суть в том, что кировские автоюристы — ООО «ОСАГОСервис» — разместили баннер и вывеску рядом со своим офисом, на котором, согласно судебных документам, написано: «ОСАГОСервис* 45-10-11* Выплаты по ДТП* Экспертиза* Юрист* www.osago43.ru». 

Страховщик посчитал, что этот текст вызывает ложное ощущение, что тут работает страховщик или его представитель, и они оказывают услуги по договорам страхования. 

УФАС посчитал, что использование в рекламе фразы «выплаты по ДТП» говорит о том, что тут выплачивают деньги за ущерб, причинённый в ДТП в порядке договоров цессии, но не страховые выплаты. В рекламе нет слова «страхование», а «ОСАГОСервис» само по себе является наименованием (коммерческим обозначением) компании, которое она вправе использовать, в т. ч. при рекламировании своих услуг. 

«В конечном итоге потребители, обратившиеся в ООО «ОСАГОСервис» получают выплаты, связанные с ДТП. При этом, правовая природа договора, в рамках которого получена такая выплата, для потребителей не имеет значения, поскольку потерпевшему важен результат в виде получения соответствующей выплаты», — озвучивал свою позицию УФАС, следует из решения суда. 

К том уже сама вывеска и баннер рекламой не являются, поскольку установлены в месте нахождения офиса. Какие-либо условия предоставления услуг, цены, слоганы, фразы, побуждающие потребителей покупать услуги нет. 

«Ингосстрах» считал, что формулировка «выплаты по ДТП» противоречит законодательству по страхованию, заменяет собой страховую функцию, тем самым снижая эффективность страховой защиты по ОСАГО, способствует «снижению компенсации ущерба» и перекладывают значительную долю этой компенсации на недобросовестных лиц, которые выкупают задолженность у потерпевших в порядке цессии. 

«Югория» тоже поддержала «АльфаСтрахование» в этом деле. 

«АльфаСтрахование» просило суд организовать лингвистическую экспертизу, но суд посчитал назначение экспертизы избыточным. Суд воспользовался постановлением пленума ВАС от 2012 г. о рекламе и оценил её с точки зрения обычного потребителя, не обладающего специальными знаниями (п. 82). После этого пришёл к выводу, что ни водители, ни простые обыватели не могу понять текст баннера, как оказание услуг по страхованию. Также суд согласился с тем, что баннер и вывеска не являются рекламой.

«ОсагоСервис» пояснило, что текст баннера должен восприниматься только целиком, а не по отдельным словам: «Выплаты по ДТП — Экспертиза — Юрист», потому что автоюристы оказывают весь спектр услуг — от заключения договоров страхования на агентских началах до проведения экспертиз, выкупа автомобилей после ДТП, выкупа прав требования и т.д. А слово «ОСАГО» является частью коммерческого наименования, поэтому его использование запретить нельзя, считает «ОСАГОСервис».

Как прокомментировали АСН в «ОСАГОСервисе», страховщики полагают, что слово «выплаты» могут использовать только страховые компании, но автоюристы считают по-другому. Спорная реклама не содержит слов «страховые» выплаты, поэтому ФАС и арбитражный суд посчитали, что претензии страховщиков необоснованы, уточнили в «ОСАГОСервисе». 

«Озабоченность страховщиков сводится к банальному вредительству, к чему, в принципе, мы серьезно не относимся», — считают автоюристы. 

Комментариев от «АльфаСтрахования» на момент публикации в адрес АСН не поступило.

По теме: 
Конституционный суд указал на пробелы в законе о финомбудсмене
Финомбудсмен пригрозил автоюристам уголовными делами
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • dane78
    22:36

    Видимо, хорошо ОСАГОСервис с них снимает) Так держать!

  • Убытчик со стажем
    08:33

    Страховщики платите честно, проблем не будет.

  • lex007
    09:39

    Бесперспективная история для страховщиков: слово «выплаты» относятся не только к страхованию (социальные выплаты, выплаты выигрыша, стимулирующие выплаты, единовременные выплаты и т.д., и т.п.). А аббревиатура ОСАГО это вообще просто «народное творчество», если уж говорить правильно, то должно быть ОСГОВТС. Так что пустое сотрясание воздуха со стороны страховых компаний. Посмотрим, что решит аппеляция, но если всё будет «по чесноку», то шансов у страховщиков ноль.

  • lex007
    10:15

    Кстати, коллеги, а наличие в заметке номера телефона и ссылки на сайт ответчика не может быть расценена как скрытая реклама?

  • Женик
    15:20

    Зачем далеко ездить в Киров.
    Лет пять назад оформлял выплату по страховке в Росгосстрахе в Москве. При въезде на парковку центра УУ совершенно открыто стоял мужик (а может и не один) с большой табличкой — типа обеспечим справедливую выплату.

    • lex007
      16:14

      Знаю похожий пример в одном областном центре: в региональном филиале РГС очень некрасиво уволили юриста. Так вот в понедельник он собрал вещи в коробку и ушёл из офиса, а во вторник его машина стояла на стоянке напротив входа в филиал с большой растяжкой «Юридическая помощь при отказе или занижении страховой выплаты». Крови он много Госстраху попил :)

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля