Страховщики обсудят увеличение размеров фингарантий для туроператоров

В сентябре Всероссийский союз страховщиков (ВСС) обсудит поправки к закону о туристской деятельности, которые, в частности, увеличивают с 0,5 млн до 1 млн руб. размеры финансовых гарантий для российских операторов внутреннего туризма. Объем фингарантий для операторов международного туризма предлагается увеличить с 10 млн до 50 млн или 100 млн руб.

16:39

Как сообщил на пресс-конференции 12 августа президент ВСС, депутат Госдумы Александр Коваль, в законопроекте «есть пожелания о том, чтобы туроператоры объединялись в общественные объединения» с тем, чтобы в отрасли «присутствовал принцип коллективной ответственности». По мнению Александра Коваля, туроператоры должны работать по единым стандартам. Президент ВСС также считает целесообразным предъявить законодательные требования к образованию, квалификации руководителя туроператора, к помещению туристической компании и потребовать с нее финансовое обеспечение, например, в форме депозита.

«Если говорить об изменениях закона, то совершенно точно нужно менять равное отношение к банкротству, вызванному внешними обстоятельствами, и недобросовестной, злонамеренной деятельностью самой туристической организации», – заявил на пресс-конференции глава ФССН Илья Ломакин-Румянцев. Он предположил, что с учетом важности поправок к закону о туристской деятельности они могут быть приняты уже к концу осени этого года.

По мнению первого вице-президента Ассоциации туроператоров России Владимира Канторовича, определять того, кто может работать на рынке туризма, должен тот, кто выдает гарантии. Он подчеркнул, что сейчас туроператоры в основном выбирают страховщиков в качестве финансовых гарантов для экономии – страховка обходится значительно дешевле банковской гарантии.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля