Экспертный совет Госдумы не поддержал законопроект об экологическом страховании

Экспертный совет по законодательству о страховании финансового комитета Госдумы не поддержал разработанный Советом Федерации законопроект «Об обязательном экологическом страховании». Экспертный совет счел его не готовым даже к первому чтению.

12:03

Такую оценку проекту дал советник президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Константин Пылов, выступивший с основным докладом по проекту. С этим мнением согласились все выступившие на эту же тему члены экспертного совета. «Законопроект либо требует кардинальной переработки и приведения к понятиям страхования, либо его надо похоронить на самом первом этапе», – считает гендиректор страховой компании «МАКС» Надежда Мартьянова. Председатель правления страховой группы «Адмирал» Юрий Колесников отметил, что из законопроекта непонятно, на кого он распространяется, не определен понятийный аппарат. «Такое ощущение, что проект готовился на очень скорую руку», – отметил Юрий Колесников.

По итогам обсуждения экспертный совет подготовит общее заключение на законопроект, чтобы «наши коллеги из Совета Федерации с другой точки зрения посмотрели на необходимость введения экологического страхования», сообщил председатель совета, депутат Александр Коваль.

Он также отметил, что это первый случай, когда страховщики активно не поддерживают инициативу введения очередного вида обязательного страхования. По мнению Александра Коваля, на данном этапе необходимо, в первую очередь, принять закон об обязательном страховании ответственности по опасным объектам. «Сначала надо защитить людей, а потом уже природу», – считает он.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля