ФАС запретила олимпийский вид страхования

Компании из Сочинского страхового пула, рассчитывавшие разделить между собой риски Олимпиады-2014, признаны нарушителями антимонопольного законодательства. Размер штрафа за нарушение будет рассчитан позднее. В будущем ФАС намерена определить принципы объединения страховщиков в пулы, допустимые с ее точки зрения.

12:29

Сочинский страховой пул, ранее именуемый Олимпийским, учредили в мае «АльфаСтрахование», «Гефест», «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», «СОГАЗ» и «Согласие». В июне эти компании обратились к правительству с просьбой поддержать идею пула и предложением выбирать страховщиков проекта «Сочи-2014» по конкурсу из числа участников пула.

В начале августа Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила Сочинский страховой пул в ограничении конкуренции и возбудила дело в отношении семи страховщиков. В заключении договора о создании пула ФАС усмотрела признаки нарушения закона «О защите конкуренции», запрещающего ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов.

10 сентября ФАС признала факт нарушения. «Страховщикам будет выдано предписание с указанием неких поведенческих условий и выдвижением требований к порядку дальнейшего информирования ФАС о действиях пула», – сообщил АСН по итогам заседания комиссии ФАС заместитель руководителя службы Андрей Кашеваров. Кроме того, в рамках административного производства будет принято решение о наложении на страховые компании штрафа за нарушение антимонопольного законодательства.

Руководители страховых компаний из Сочинского пула вчера воздерживались от развернутых комментариев относительно решения ФАС. «Сначала надо посмотреть, как оно будет изложено на бумаге», – отметил гендиректор «Ингосстраха» Александр Григорьев. «Могу высказать лишь сожаление. При создании пула мы преследовали одну цель: чтобы государственные деньги тратились ответственно», – заявил гендиректор «Согласия» Игорь Жук.

К Олимпиаде-2014 в районе Сочи планируется построить 15 олимпийских объектов и олимпийскую деревню. Предполагаемые инвестиции – более 300 млрд руб. Строительство объектов курирует госкорпорация «Олимпстрой». По закону о проведении Олимпиады, подрядчики, заключающие соглашения о строительстве с корпорацией, должны предоставить финансовое обеспечение или застраховать ответственность по контракту.

Каким образом будет организовано страхование олимпийских объектов, теперь зависит от заказчика строительства, отмечает Андрей Кашеваров. «Олимпстрой» может либо выставлять страховые лоты по каждому объекту, либо включать пункт о страховании в договор с подрядчиками строительства. Последний вариант заместитель руководителя ФАС считает «нормальным рыночным страхованием», при котором подрядчики самостоятельно выбирают себе страховщиков.

По данным АСН, пока «Олимпстрой» провел лишь один конкурс среди страховых компаний, не связанный с Олимпиадой. В мае «Энергогарант» получил право обеспечить ДМС около 800 сотрудников самой госкорпорации. 10 сентября в департаменте торгов «Олимпстроя» АСН сообщили, что сейчас ни один страховой конкурс не объявлен, а если это произойдет, соответствующая информация появится на сайте госкорпорации.

Помимо признания нарушений страховщиков из Сочинского пула комиссия ФАС приняла вчера еще одно решение. Служба согласилась с тем, что в некоторых случаях объединения крупных страховщиков в пулы могут и не быть антиконкурентными. Теперь ФАС намерена приступить к разработке проекта постановления правительства, в котором будут описаны принципы допустимого сотрудничества страховщиков в рамках пулов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля