Рейтинг медиаприсутствия страховых компаний за ноябрь 2023 г.

Система мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс» совместно с АСН подготовили медиарейтинг страховых компаний за ноябрь 2023 г.

14:00
Система мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс» совместно с АСН подготовили медиарейтинг страховых компаний за ноябрь 2023 г. В медиарейтингах страховых компаний в ноябре 2023 г. сохранили своё присутствие в топ-3 ВСК, «Ингосстрах», и «АльфаСтрахование». Кроме того, в топ-3 вошли «СОГАЗ» и «РНПК».

Страховой Дом «ВСК» обновил сервис дистанционного урегулирования ОСАГО, интегрировав весь функционал в мобильное приложение «ВСК страхование». 
 

Широко распространялись в СМИ итоги исследований, проведённых аналитиками «АльфаСтрахования» (первое место по количеству упоминаний и третье — по Индексу заметности) в ноябре 2023 г. По данным исследования компании, каждый третий россиянин (31%) перепроверяет диагноз в другом лечебном учреждении, а каждый десятый ищет симптомы, соответствующие рекомендации врача в интернете. Только 64% опрошенных после посещения врача выполняют рекомендации и по итогам лечения обращаются на повторный приём — для корректировки лечения или выписки с больничного. По данным компании, 22% из тех, кто перепроверял диагноз, получили дополнительные назначения. Не совпал диагноз у 7% опрошенных. При этом у 2% он оказался серьёзнее, чем был поставлен изначально. При этом 23% добиваются от врачей дополнительных обследований, если есть сомнения, 12% пытаются самостоятельно изучать анализы и результаты УЗИ и иных исследований, 8% пользуются онлайн-консультациями медиков для их расшифровки.

158 пассажиров самолёта авиакомпании «Уральские авиалинии», который выполнял рейс по маршруту Сочи — Омск и совершил аварийную посадку в поле в Новосибирской области, получили 15,8 млн р. компенсаций — по 100 тыс. р. каждому, сообщили в пресс-службе «АльфаСтрахования».

В рамках 12-го пакета санкций Евросоюза против России Брюссель планирует ввести санкции против «АльфаСтрахования», о чем сообщили СМИ.

«Ингосстрах» в ноябре 2023 г. занял второе место по «заметности» в СМИ и охвату аудитории. По данным одного из исследований компании, за три квартала 2023 г. чаще всего попадали в ДТП и обращались в компанию по ОСАГО и каско Chery, HAVAL, Geely, Exeed и ISUZU. Средняя стоимость ремонта китайских автомобилей увеличилась на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом, количество ДТП в 2023 г. с участием автомобилей китайских марок возросло на 87,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. С января по октябрь «Ингосстрах» отремонтировал более 3300 китайских автомобилей, а средний чек по ремонту составил 106847 р. Чаще всего страховые случаи с китайскими авто происходили в Москве (4163 авто), Санкт-Петербурге (1387 авто), Московской (927 авто) и Челябинской (392 авто) областях, а также в Краснодарском крае (264 авто).

«СОГАЗ» в ноябре 2023 г. вошёл в топ-3 по количеству публикаций. Широко распространилось в российских СМИ сообщение о том, что участник СВО при увольнении может получить единовременную выплату более 3 млн р. в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы от официального страховщика Вооружённых сил России — АО «СОГАЗ». Кроме того, для семей погибших участников СВО государством также предусмотрен ряд мер поддержки. В частности, «СОГАЗ» выплатит семьям погибших около 5 млн р.

Высокий показатель охвата аудитории в ноябре 2023 г. РНПК связан с сообщением о том, что Великобритания расширила список санкций против России, включив в него «Российскую национальную перестраховочную компанию». Британские санкции против РНПК не окажут влияния на деятельность отечественных авиакомпаний, сообщил замглавы Минтранса РФ Игорь Чалик.

Основные темы публикаций
  • ЦБ РФ: чистая прибыль страховщиков за 9 мес. 2023 г. выросла до 382,2 млрд р.
  • ЦБ РФ предлагает увеличить страховую сумму покрытия эскроу-счетов.
  • Кабмин утвердил правила страховых выплат для добровольцев.
  • ЦБ РФ продлил право страховщиков не раскрывать сведения о структуре собственности и контролирующих лицах.
  • Россия и Белоруссия запустят единую систему ОСАГО до 1 октября 2024 г.
  • РСА: страховщики ОСАГО начнут тестировать применение свободных тарифов на «коротких» полисах в 2024 г.
  • «ВСК» и «СберСтрахование» участвуют в страховании запуска «Прогресс МС-25» в космос.
  • Совкомбанк в преддверии IPO приобрёл страховую компанию «Инлайф», ранее принадлежавшую группе «Уралсиб».
  • «СберСтрахование» сократило время получения направления на ремонт по каско до 1 минуты.
  • Экс-руководитель Департамента страхового надзора Минфина РФ Константин Пылов вошёл в состав совета директоров СК «Гайде».
  • Апелляция подтвердила право «Ингосстраха» не платить 300 млн р. за сгоревшую «Невскую мануфактуру».
  • «СОГАЗ» застрахует сотрудников ФСИН на 665 млрд р.
  • Русский музей застраховал за 1 млн р. в «Ингосстрахе» 59 предметов, которые будут представлены на выставке картин Василия Сурикова.
  • «МАКС» включили в реестр добросовестных поставщиков.
  • Уставный капитал ООО СК «Согласие» увеличивается с 3,5 млрд р. до 6 млрд р. за счёт нераспределённой прибыли.
Страховщики жизни

Лидеры октябрьского рейтинга «СберСтрахование жизни», «Росгосстрах жизнь» и «Капитал лайф страхование жизни» сохранили своё присутствие в топ-3 в ноябре 2023 г. «СберСтрахование жизни» занимает первое место по количеству упоминаний, первое место по Индексу заметности и второе место по охвату аудитории. «Росгосстрах жизнь» занимает вторую строчку по количеству упоминаний и третью — по Индексу заметности. «Капитал лайф страхование жизни» занял третье место по количеству упоминаний и второе место по Индексу заметности. Кроме данных компаний в топ-3 в ноябре вошли также страховщики «Русский Стандарт Страхование» (первое место по аудиторному охвату) и «Совкомбанк страхование жизни» (третье место по аудиторному охвату).
 

Тиражировалось в СМИ исследование «СберСтрахования жизни», посвящённое главным жизненным приоритетам россиян. По его итогам в топ-3 вошли финансовое благополучие (57%), счастливая семья (48%) и путешествия по миру (36%). Список жизненных целей продолжили желания о покупке недвижимости (35%), успешной карьере (23%), собственном бизнесе (20%) и переезде в другой город (18%).

За январь-сентябрь 2023 г «СберСтрахование жизни» собрал 194,5 млрд р. премии, что также освещалось в СМИ. Выплаты компании составили 129,5 млрд р. Наибольшую долю в структуре поступлений заняло накопительное страхование жизни (НСЖ) — 90 млрд р. Поступления по рисковому страхованию жизни составили 62 млрд р. Сборы по продуктам долевого страхования жизни (ДСЖ по механике unit-linked) достигли 42 млрд р.

Одним из наиболее заметных сюжетов в инфополе СК «Росгосстрах Жизнь» стал опрос, проведённый совместно с экспертами банка «Открытие», по итогам которого выяснилось, что около половины россиян не знают о наследственной предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям. В ходе опроса выяснилось, что лишь половина респондентов уделяют внимание этому жизненно важному органу. Причём треть из них делают это время от времени (32%) и только 17% — регулярно. Наиболее популярными способами профилактики болезней сосудов и сердца респонденты считают отказ от вредных привычек (39%), правильное питание (33%), снижение уровня стресса в своей жизни (30%) и соблюдение режима сна (28%). Наименее популярные методы заботы о сердце — занятие спортом (4%) и применение БАДов (12%).

По итогам девяти месяцев 2023 г. общие сборы страховой компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» составили 15,5 млрд р., что также освещалось в СМИ. За первые три квартала 2023 г. страховщик урегулировал 829 тыс. страховых случаев по договорам страхования жизни и здоровья. Также с начала 2023 г. компания урегулировала более 33 тыс. страховых случаев по накопительному страхованию жизни.

СК «Русский стандарт страхование» попала в топ-3 по охвату аудитории в связи с сообщением о том, что мобильное приложение банка «Русский стандарт», который в начале ноября 2023 г. попал под санкции США, стало недоступным для скачивания в Google Play. Однако, приложение «Русский стандарт страхование» в Google Play продолжает оставаться доступным.

Высокие показатели аудиторного охвата компании «Совкомбанк Страхование жизни» связаны с покупкой Совкомбанком бывшей страховой компании «Уралсиба». Предметом сделки стали компания «Инлайф Страхование» (бывшая «Уралсиб Страхование») и связанная с ней «Инлайф Страхование жизни». «Совкомбанк» сообщил о приобретении 100% страховой группы за 6,8 млрд р. Гендиректором обеих компаний назначена Габриэлла Урссу, ранее возглавлявшая другие страховые активы «Совкомбанка» — «Совкомбанк Страхование жизни» и «СиВ Лайф».

Основные темы публикаций
  • ЦБ РФ хочет обязать страховщиков гарантировать доход по договорам инвестиционного и накопительного страхования жизни (ИСЖ и НСЖ соответственно) в привязке к изменению ключевой ставки.
  • Всероссийский союз страховщиков (ВСС): за 9 мес. 2023 г. страховщики жизни увеличили сборы на 48% — до 562 млрд р.
  • Кассация поддержала ФАС, которая оштрафовала «Капитал Life» на 726 млн р.
  • Австрийская страховая группа Uniqa рассчитывает в первой половине 2024 г. завершить продажу своей доли в 75% в российской компании «Райффайзен Лайф».
  • Совкомбанк приобрел страховую компанию «Инлайф Страхование жизни», ранее принадлежавшую группе «Уралсиб».
  • Габриэлла Урссу возглавила «Инлайф Страхование» и «Инлайф Страхование жизни».
  • Сборы СК «СберСтрахование жизни» по итогам 9 мес. 2023 г. выросли на 68,2% — до 194,5 млрд р.
  • СК «Росгосстрах Жизнь» за 9 мес. 2023 г. увеличила сборы в 2,5 раза — до 53 млрд р.
  • За 9 мес. 2023 г. «Капитал Life» собрала 15,5 млрд р.
  • «СберСтрахование жизни» стал лидером в номинации «Лучшая программа накопительного страхования жизни» Investment Leaders Award 2023.
  • СК «Капитал Лайф Страхование Жизни» получила награду премии Investment Leaders Award за лучшие страховые продукты для долгосрочных инвестиций на российском рынке.
  • СК «Росгосстрах Жизнь» удостоена награды за «Лучший продукт для состоятельных клиентов» в категории «Инвестиции для состоятельных клиентов» Investment Leaders Award 2023.
  • НРА присвоило СК «СберСтрахование жизни» ESG-рейтинг AА.esg.

СКАН — это система, предназначенная для комплексного решения задач в сфере управления репутацией и анализа эффективности PR. Платформа собирает и анализирует новости о компаниях, персонах и брендах из СМИ, соцмедиа и официальных источников.

Упоминания в СМИ — общее количество упоминаний компании в средствах массовой информации за определённый период.

Индекс заметности — специальный индекс, разработанный проектом СКАН. Основными критериями являются влиятельность источника и роль компании в новости.

Охват аудитории — среднесуточный показатель потенциальной аудитории СМИ на дату публикации.

Методика

В рейтинге участвовали основные игроки страхового рынка, работающие на территории РФ. Рейтинги построены на основе базы СМИ системы «СКАН», которая включает на данный момент более 65 тыс. СМИ: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-СМИ. Период исследования: ноябрь 2023 г.

При составлении рейтинга учитывались все доступные для анализа в базе СМИ «СКАН» российские федеральные, региональные и зарубежные СМИ.

Данные для рейтинга рассчитаны по состоянию на 15 декабря 2023 г.

Авторы заранее признательны за любые дополнения и уточнения, которые можно направить электронной почтой по адресу marketing@scan-interfax.ru.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля