Рейтинг медиаприсутствия страховых компаний за январь 2024 г.

Система мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс» совместно с АСН подготовили медиарейтинг страховых компаний за январь 2024 г.

15:12
Лидеры рейтинга

В медиарейтингах страховых компаний в январе 2024 г. сохранили своё присутствие в топ-3 «Росгосстрах» «АльфаСтрахование» и ВСК. Кроме того, в топ-3 по охвату аудитории вошли «СОГАЗ» и «Ренессанс страхование».
 

«Росгосстрах» занимает первые места по количеству упоминаний и Индексу Заметности компании в СМИ, второе место по аудиторному охвату с сообщением о том, что общий объём выплат «Росгосстраха» в 2023 г. по договорам имущественного страхования физических лиц превысил 2,04 млрд р. — эта сумма почти на 6,5% больше, чем годом ранее. 

Также в список лидирующих тем «Росгосстраха» в январе вошло исследование, касающиеся обращений по каско от владельцев китайских авто. По статистике компании, количество заявлений о страховом случае с китайскими автомобилями в четвёртом квартале 2023 г. выросло в 4 раза по сравнению с первым кварталом 2022 г. Больше всего обращений за два года страховщик зафиксировал от владельцев автомобилей Chery, на втором месте — автомобилисты на Haval, на третьем — Geely, на третьем и четвёртом месте оказались владельцы OMODA и Changan соответственно. 

Важной темой января в инфополе «АльфаСтрахования» (второе место по количеству упоминаний и Индексу Заметности) стало сообщение о том, что почти треть — 31% — россиян принимают окончательное решение о выборе работодателя по наличию ДМС. Такие данные были получены по итогам исследования «HR Lab. — Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья» для Аналитического центра «АльфаСтрахование». Для 82% респондентов наличие ДМС является приоритетным, и работодателей без соответствующей составляющей соцпакета при поиске работы они даже не рассматривают. «АльфаСтрахование» также этой зимой произвело рекордное число моментальных выплат авиапассажирам из-за задержек вылетов в декабре-январе, что также освещалось в ведущих российских СМИ. Страховщик самостоятельно зафиксировал более 8600 страховых случаев задержек и отмен вылетов, ещё около 900 обращений клиенты заявили самостоятельно. Общая сумма выплат может превысить 31,5 млн р. 

ВСК в январе заняла третье место по количеству упоминаний и величине Индекса Заметности. Компания сообщила, что число россиян, обращающихся в Страховой Дом ВСК за медицинской помощью в рамках программ ДМС, растёт — по итогам 2023 г. число таких обращений увеличилось на 17%. В ходе исследования, проведённого Страховым Домом ВСК в городах-миллионниках, выяснилось, что 60% опрошенных россиян за последнее время формировали накопления в наличных. В целом о готовности копить в наличных заявили 69% опрошенных россиян.

Компания «СОГАЗ» заняла в январе первое место по охвату аудитории с сообщением о том, что президент России Владимир Путин поручил Минобороны проанализировать, как «СОГАЗ» осуществляет выплаты членам семей погибших участников СВО. Эти темы поднимались на встрече Путина с семьями погибших в ходе СВО военнослужащих. В страховой компании в свою очередь отметили, что «в рамках государственных контрактов и соглашений к ним, заключённых с министерством обороны РФ, АО «Согаз» несёт ответственность за осуществление выплат военнослужащим и членам их семей». «Для нас обеспечение выплат по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооружённых сил РФ является приоритетом. Все выплаты осуществляются в строгом соответствии с законодательством и с условиями договоров, заключённых с министерством обороны РФ, после получения всех необходимых документов от военных комиссариатов, воинских частей или заявителей», — указали в компании. «СОГАЗ» также создал перестраховочную «дочку» с капиталом 600 млн р. — ООО «Новая перестраховочная компания» (НПК). 

Компания «Ренессанс Страхование» заняла третье место по охвату аудитории. В список лидирующих тем страховщика вошло исследование, касающиеся распространённых страховых случаев среди владельцев автомобилей в зимнее время. По данным компании, одной из самых частых причин автомобильных аварий зимой стали наезды на препятствия. С этой проблемой сталкивается 21% водителей. Однако большинство случаев ДТП происходит из-за столкновения машин (55%). Кроме того, зимой автомобили часто получают повреждения на стоянке. 

Основные темы публикаций
  • «Газпром» хочет выйти из капитала «Газпром страхования».
  • Совкомбанк начал процедуру юридического присоединения «Инлайф страхования».
  • «Ингосстрах» требует 381 млн р. с 20 иностранных страховщиков, зарегистрированных в США, странах Европы и Азии.
  • В 2023 г. «Совкомбанк Страхование» выплатило клиентам 3,5 млрд р. по каско.
  • «АльфаСтрахование» застраховала ответственность Московского аэропорта Домодедово.
  • «Абсолют Страхование» застраховало ответственность судовладельца барка «Седов» на $10 млн.
  • «Ренессанс Страхование»: число договоров ипотечного страхования в 2023 г. выросло на 40%.
  • «СберСтрахование» является состраховщиком запусков «Прогресса МС-26» и «Метеора-М» №2-4, предназначенных для радиолокационного мониторинга Северного морского пути и грузового корабля «Прогресс МС-26».
  • СК «Абсолют Страхование» застраховала гражданскую ответственность судовладельца барка «Крузенштерн».

Страхование жизни

Лидеры декабрьского рейтинга 2023 г. «СберСтрахование жизни», «Росгосстрах жизнь» и «Капитал лайф страхование жизни» сохранили своё присутствие в топ-3 в январе 2024 г. «СберСтрахование жизни» занимает первое место по Индексу заметности и аудиторному охвату и второе место по количеству упоминаний. «Росгосстрах жизнь» занимает первую строчку по количеству упоминаний и вторую строчку по охвату аудитории. «Капитал лайф страхование жизни» занимает третье место по количеству упоминаний и Индексу заметности. Кроме данных компаний в топ-3 в январе 2024 г. вошёл страховщик «Ренессанс Жизнь» (второе место по Индексу заметности и третье место по аудиторному охвату).
 

«СберСтрахование жизни» активно упоминался в ведущих СМИ в связи с опросом, касающимся зарплатных ожиданий российских студентов. В 2023 г. размер желаемой оплаты труда студентов составил 80,7 тыс. р., а сейчас вырос на четверть до 100 тыс. При этом студенты собираются стать финансово независимыми в 21 год, а треть опрошенных уже считает себя таковыми. Главным критерием независимости студенты считают достойную заработную плату, а средний показатель по стране для её достижения — 26,9 года. Вторым по популярности (60% опрошенных) способом достичь материальной свободы для студентов стали такие финансовые инструменты, как вклады и накопительные счета. При этом по сравнению с 2023 г. желаемый размер накоплений у молодёжи вырос в 2 раза, с 3,6 до 6,8 млн р. Ещё 34% студентов заявили, что достичь финансовой независимости можно, открыв собственный бизнес. 23% назвали ключом к благополучию наличие недвижимости, которую можно сдавать в аренду, а 18% респондентов для достижения цели собираются инвестировать в акции и облигации. В 2023 г. «СберСтрахование жизни» выплатила 16,26 млрд р. по завершившимся договорам накопительного страхования жизни (НСЖ). Это на 20% больше, чем в 2022 г.

Одним из наиболее заметных сюжетов в инфополе «Росгосстрах Жизнь» стал опрос, проведённый совместно с экспертами банка «Открытие», согласно которому большинство россиян считает финансовое планирование важным элементом благополучной жизни. Половина россиян (51%) ставят перед собой финансовые цели, ещё 32% задумываются об этом. И лишь 17% респондентов отмечают, что не занимаются этим. 

Одним из наиболее заметных инфоповодов компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» стало сообщение о том, что компания за 2023 г. урегулировала 1,2 млн страховых случаев по договорам страхования жизни и здоровья и выплатила клиентам компании в 74 регионах России более 21 млрд р.

Заметной новостью в инфополе СК «Ренессанс Жизнь» стал опрос, проведённый совместно с финансовым маркетплейсом Сравни, в результате которого выяснилось, что 80% россиян увеличили свои траты на детей по сравнению с прошлым годом. Основными направлениями стали одежда и обувь, дополнительное образование и медицина. У каждого десятого (12%) траты возросли на 10-20%. При этом 3% респондентов заявили, что их расходы не увеличились, а 4% даже смогли сократить траты в половину от прошлогоднего уровня. 

Основные темы публикаций
  • В 2023 г. СК «СберСтрахование жизни» выплатила клиентам почти 22 млрд р. по страховым случаям.
  • Выплаты «СберСтрахования жизни» по завершившимся договорам НСЖ в 2023 г. выросли на 20% и составили 16,26 млрд р.
  • «Капитал Лайф Страхование Жизни» за 2023 г. урегулировала 1,2 млн страховых случаев по договорам страхования жизни и здоровья и выплатила клиентам компании в 74 регионах России более 21 млрд р.
  • Клиенты Банка Уралсиб получили доход 10,2% годовых по стратегии «Новые перспективы» от «Инлайф страхование жизни».
  • «Эксперт РА» подтвердил рейтинг «ВСК — Линия жизни» на уровне ruA+.
СКАН — это система, предназначенная для комплексного решения задач в сфере управления репутацией и анализа эффективности PR. Платформа собирает и анализирует новости о компаниях, персонах и брендах из СМИ, соцмедиа и официальных источников.

Упоминания в СМИ — общее количество упоминаний компании в средствах массовой информации за определённый период. Индекс заметности — специальный индекс, разработанный проектом СКАН. Основными критериями являются влиятельность источника и роль компании в новости. Охват аудитории — среднесуточный показатель потенциальной аудитории СМИ на дату публикации.

Методика

В рейтинге участвовали основные игроки страховой отрасли, работающие на территории РФ. Рейтинги построены на основе базы СМИ системы «СКАН», которая включает на данный момент более 70 тыс. СМИ: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-СМИ. Период исследования: январь 2024.

При составлении рейтинга учитывались все доступные для анализа в базе СМИ «СКАН» российские федеральные, региональные и зарубежные СМИ. Данные для рейтинга рассчитаны по состоянию на 27 февраля 2024 г.

Авторы заранее признательны за любые дополнения и уточнения, которые можно направить электронной почтой по адресу marketing@scan-interfax.ru
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля