Страховщикам ОСАГО придется затягивать пояса. Или выплаты

19:33
9

Почти весь прошлый год Минфин России и РСА готовили проект поправок к закону об ОСАГО. В декабре 2010 г. «окончательный» законопроект появился в открытом доступе в интернете.

Некоторые ожидали, что поправки вступят в силу уже в 2011 г., но не тут-то было… Согласно Плану законодательной деятельности, утвержденному Постановлением Правительства от 27.12.2010 № 2411-р, проект изменений в закон об ОСАГО должен быть подготовлен и внесен на обсуждение в Правительство только в июне текущего года, а в Госдуму – в декабре 2011 г. Вряд ли Госдума сразу после поступления законопроекта сможет его принять в трех чтениях. Вероятно, закон будет утвержден только в 2012 г.

Более того, в опубликованном законопроекте предусмотрен специальный порядок вступления его в силу: «Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного года после официального опубликования, за исключением подпункта «б» пункта 18 статьи 1 настоящего Федерального закона, который вступает в силу по истечении двух лет после официального опубликования настоящего Федерального закона».

Таким образом, если все пойдет по плану, основная часть поправок вступит в силу только в 2013 г. С одной стороны, это хорошо: у нас будет больше двух лет, чтобы обсудить нововведения и подготовиться к ним. С другой стороны, большинство поправок уже давно назрели и необходимы как потерпевшим, так и самим страховщикам: совершенствование системы ПВУ и Европротокола, повышение страховых сумм, упрощение процедуры выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью, и многое другое.

И главный вопрос, а будет ли Минфин в ближайшие два года пересматривать тарифы на ОСАГО или хотя бы коэффициенты, корректировка которых уже давно назрела?! Боюсь, что этот больной вопрос будет решаться уже после президентских выборов, а страховщикам остается только ждать еще два года и затягивать пояса. Или выплаты.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • йонас
    19:37

    Да здраствует реанимация Русского мира!!!

  • Демьян Богатый
    19:43

    Да уж, с тарифами все уже даже не смешно становиться, и ведь действительно ближайшие два года выборные. помню как-то года еще три назад ресо публично грозилась сдать лицензию, если тарифы не поднимут.

  • Артём Александрович
    21:17

    помню как-то года еще три назад ресо публично грозилась сдать лицензию, если тарифы не поднимут. (с)

    Не сдала? Пошла на жертвы что ли? (реса) (бедненькая)

  • Kutёk
    07:40

    Обещать жениться и жениться — две большие разницы (о РЕСО)

    Как же у наших депутатов все небыстро! Никуда люди не торопятся. Торопятся только когда надо принять сразу в трех чтениях:
    — об увеличении налоговой нагрузки на нефтедобывающие компании
    — о внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс и Исправительно-трудовой кодекс
    — о переименовании города Новгорода – в город Великий Новгород и т.д.
    Чего тут обсуждать? Налоги больше, наказание страшнее, ну и город надо бы назвать солиднее… ОСАГО — это сложно, взносы какие-то, выплаты, ум напрягать — брать у страховщиков денег или не стоит.

  • Karakatica
    10:54

    Выходит, рынок ждет зажимание выплат и ухудшение имиджа страховщиков. И жалоб. и судов.
    Только как страховщиков спасет увеличение тарифов, пусть даже на 50%, если при новом подходе значительно вырастут возмещения по здоровью да и по имуществу…

  • Senya
    18:41

    Что то ОСАГО ни страховщикам ни потребителям не в радость. Им бы понедельники взять и отменить? Вроде не бездельники и могли бы жить… ляляля (с) песенка

  • мудрый михаил
    22:31

    Терпите, господа страховщики. Либо эффективно лоббируйте сподвижки по ОСАГО, либо не страхуйте его совсем консолидированно всеми страховщиками. Если все откажутся- то правительтсву как бы некуда будет деваться и оно повысит базовые ставки. Предлагайте добровольное АГО. Если смотреть глубже — проблема в разобщенности страховщиков как следствие в их излишестве.

  • ОльгаS
    22:03

    «страховщикам остается… затягивать пояса. Или выплаты»
    г-н Знаменский, Эрго затянет выплаты, как всегда. И об этом так громко… Смело. Но честно.

  • Андрей Знаменский
    13:53

    «Эрго затянет выплаты, как всегда. И об этом так громко… Смело. Но честно.»

    Для «ЭРГО» ОСАГО как раз не является серьезной проблемой: минимальные расходы на ведение дела и совсем небольшая доля ОСАГО в портфеле позволяют компании вполне по-человечески отоситься к своим клиентам.
    Впрочем, я ни в коей мере не хочу обвинить других страховщиков. Я лишь говорю о возможных перспективах… :(

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля