СберСтрахование жизни и СберСтрахование стали лауреатами премии «Время инноваций»

10:30
СК «Сбербанк страхование жизни»

Лидерство компаний обеспечено внедрением технологий искусственного интеллекта

8 декабря 2023 года, Москва

Лауреатами премии «Время инноваций» стали две дочерние компании Сбера, входящие в блок «Управление благосостоянием» — СберСтрахование жизни и СберСтрахование.

СберСтрахование жизни стала победителем в номинации «Технологическая инновация года». Внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ), оптимизация процессов и взаимодействие с госсервисами уже позволили компании существенно сократить сроки урегулирования убытков — с 30 до 11 календарных дней. До конца года СберСтрахование жизни планирует сократить этот срок до 5 календарных дней.

В августе СберСтрахование жизни добавила возможность сообщать о страховых случаях на своём сайте в разделе «Страховой случай». Онлайн-помощник позволяет подать страховое заявление за считаные минуты.

СберСтрахование победила в номинации «Сервисное решение года» за механизм быстрой выплаты по программе «Сбереги финансы». Решение на основе ИИ позволяет клиенту получить компенсацию уже через 30 минут после подачи заявления в мобильном приложении СберБанк Онлайн — раньше это занимало 6 дней. Модель анализирует предоставленные данные по определённому перечню параметров и принимает решение о выплате. Средства поступают клиенту на карту Сбера через систему быстрых платежей. Сейчас ИИ обрабатывает 50% заявлений, которые приходят через приложение.

Страховой полис «Сбереги финансы» защищает от широкого спектра рисков: телефонного и интернет-мошенничества, кражи карты или её данных, ограбления после снятия наличных в банкомате и прочих инцидентов.

Премия «Время инноваций» вручается с 2011 года за лучшие проекты и практики по внедрению, разработке и развитию инноваций в разных сферах. Лауреаты премии — флагманы российской экономики, которые понимают значимость инноваций и определяют инновационную деятельность как приоритетную стратегию и бизнес-модель. Подать заявку на участие могут физические лица, организации и предприятия различных форм собственности, которые принимают меры по стимулированию, внедрению и (или) продвижению нововведений в различных отраслях экономики и сферах общественной жизнедеятельности.

СК «Сбербанк страхование жизни», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля