Правительству надо представить в Госдуму расчеты, как вырастут тарифы от повышения страховых сумм по ОСАГО

Правительству РФ необходимо представить в Госдуму расчеты, на сколько вырастут тарифы в связи с планируемым повышением страховых сумм по ОСАГО. Об этом сегодня на заседании экспертного совета по законодательству о страховании комитета Госдумы по финансовому рынку заявил председатель совета Александр Коваль. 

08:11
Бизнес-ТАСС
По его словам, при этом сделать это необходимо до рассмотрения нижней палатой парламента соответствующего правительственного законопроекта в первом чтении.

Проект закона предусматривать поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевшего и изменение подходов к осуществлению страховых выплат по договору ОСАГО. Страховую сумму, в пределах которой страховщик возмещает причиненный жизни или здоровью вред, предлагается повысить со 160 тыс до 500 тыс рублей, имуществу потерпевшего – до 400 тыс рублей на каждого потерпевшего.

«Для автовладельцев факт, безусловно, позитивный, но и автовладельцам и страховщикам весьма небезынтересно, как это скажется на размере страхового тарифа», - сказал эксперт. Эти вопросы, по его словам, будут задаваться представителям правительства и на заседании профильного комитета, и на пленарном заседании. Поэтому экспертный совет намерен предложить комитету по финрынку попросить правительство представить к первому чтению «хоть какие-то расчеты с тем, чтобы было можно отвечать на этот вопрос».

Экспертов интересует, каким будет тариф и на сколько он увеличится. В СМИ даются разные оценки – от 25 проц до 50 проц. Коваль предположил, что «истина лежит где-нибудь посередине, тем не менее эти цифры нужно знать». Поэтому, по его словам, было бы неплохо, чтобы соответствующая информация была представлена до первого чтения. «Это будет и гуманнее, и честнее по отношению и к страховщикам, и к страхователям», - уверен эксперт.

В соответствии с законопроектом по выбору потерпевшего страховое возмещение по договорам ОСАГО может представлять двумя способами – организацией оплаты ремонта или осуществлением страховой выплаты. Коваль против такого подхода, поскольку ремонт несвойственная страховщикам функция. По его словам, если двигаться по заданной траектории, включающей сначала техосмотр, затем ремонт, то так можно дойти до ямочного ремонта на проезжей части.

Спорным эксперт считает и изменение, касающееся оформления документов без участия сотрудников полиции при ДТП в четырех регионах. Законопроект предусматривает увеличение максимального размера страховой выплаты при оформлении документов без участия сотрудников полиции в 2 раза до 50 тыс рублей, что не вызывает возражений у Коваля. Однако возмещение вреда, причиненного транспортному средству в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях в этом случае увеличивается, по его словам, в 16 раз до 400 тыс рублей при условии предоставления страховщику фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения транспортных средств. Эксперту непонятен принцип выбора именно этих регионов, и что будет в дальнейшем. В частности, будет ли эта норма исключена, если такой эксперимент окажется неудачным, или наоборот, ее распространят и на другие регионы, если эксперимент удастся. Коваль допускает, что финансовая устойчивость системы ОСАГО из-за подобных новаций может быть нарушена.

К дискуссионным эксперт относит и предложения правительства о невозмещении утраты товарной стоимости наряду с моральным вредом и упущенной выгодой, введении минимальных и максимальных страховых тарифов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля