Полрынка вне закона

50% участников российского страхового рынка рискует подпасть под санкции Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзора). Для того чтобы служба приняла решение о введении временной администрации в той или иной компании, страховщику достаточно не исполнить свои обязательства перед клиентом по заключенным договорам. А учитывая, что подобные случаи на рынке не редкость, о чем свидетельствует удручающая статистика жалоб страхователей в надзор, не исключено, что уже в самое ближайшее время компании с введенной временной администрацией будут исчисляться сотнями.

16:54
Известия

Начиная с 1 июля текущего года временная администрация по закону будет вводиться решением надзора. "Согласно новым положениям законодательства, временная администрация может вводиться в страховую компанию в связи с неисполнением перед клиентом обязательств по договорам страхования после истечения определенного срока", - отмечает глава Росстрахнадзора Александр Коваль. Как показывает статистика, в последние годы число жалоб со стороны клиентов на страховые компании лишь возрастает и немалая часть из них как раз связана с несоблюдением сроков выплат. Так, за первые три месяца текущего года количество жалоб увеличилось на 4,9%. К этому стоит еще добавить тот факт, что аналогичные санкции будут налагаться и на страховщиков, нарушивших установленные показатели финансовой устойчивости. Таким образом, по оценкам главы службы, под риск введения временной администрации подпадает не менее половины участников российского страхового рынка. Стоит отметить, что такая практика уже давно распространена в российском банковском секторе, где временную администрацию вводит Центральный банк. Для страховщиков же это будет в новинку.

Напомним, что сейчас Минфин в сотрудничестве с Росстрахнадзором готовит целый ряд подзаконных актов после принятия поправок в законодательство о банкротстве страховщиков. Отдельные акты потребуется разработать для регламентации порядка передачи или продажи страхового портфеля, порядка отбора арбитражных управляющих, назначения временной администрации. Кроме того, документами Минфина будет устанавливаться порядок контроля за платежеспособностью страховщиков, порядок взаимодействия временной администрации и надзора и отстранения руководителей компаний, не справившихся со своими обязанностями.

Назначение временной администрации сопровождается серьезными ограничениями для деятельности страховщика и ее органов управления. "Результатом работы временной администрации должны стать: остановка начавшихся в компании кризисных явлений, обеспечение сохранности ее активов, своевременное принятие мер, направленных на финансовое оздоровление компании, а при невозможности этого - обеспечение ее цивилизованного ухода с рынка", - поясняет исполнительный директор-руководитель департамента правового и документационного обеспечения страховой группы "УралСиб" Рафаэль Климов.

"Введение временной администрации должно обеспечить контроль за деятельностью страховых организаций, находящихся на грани банкротства. Основная цель введения временной администрации - помешать собственникам и топ-менеджерам страховщика вывести деньги из компании, что в настоящее время, к сожалению, происходит довольно часто", - отмечает ведущий эксперт направления рейтингов страховых компаний агентства "Эксперт РА" Наталья Комлева. "Иногда, в редких случаях, будет возможно восстановить работу компании. В целом, конечно, уход компаний с рынка станет более цивилизованным, а не так, как бывает, что в одночасье компания испаряется. Меньше будет негатива со стороны клиентов", - добавляет генеральный директор страховой группы "Генезис" Виктор Юн.

Безусловно, введение временной администрации - мера крайняя. По словам Рафаэля Климова, изменения, внесенные в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", вводят новый для страхового рынка институт - предупреждение банкротства страховой организации. Согласно документу, страховщик, самостоятельно выявив основания для применения к ней мер по предупреждению банкротства, обязан направить в Росстрахнадзор план восстановления своей платежеспособности. Если это добросовестная компания и она выполнила требование закона, контрольный орган вправе по результатам рассмотрения плана восстановления платежеспособности как назначить временную администрацию страховой организации, так и не делать этого. В случае неуведомления контрольного органа о возникших проблемах последний обязан назначить временную администрацию. Назначается она в обязательном порядке и в случаях отзыва или приостановления у страховщика лицензии.

"Введением института предупреждения банкротства страховой организации законодатель, на наш взгляд, с одной стороны, предоставил надзорным органам возможность узнать о возникших проблемах страховой организации и прореагировать на них уже на ранних стадиях, с другой - защитил интересы страховых компаний, у которых возникли временные затруднения, предусмотрев возможность для них самостоятельно под контролем надзорного органа решить свои проблемы. Страховая компания может без серьезного вмешательства внешних сил самостоятельно выкарабкаться из создавшейся ситуации и восстановить свою платежеспособность", - отмечает Рафаэль Климов.

Марина КАДЫКОВА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля