Единый лоббист

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) может стать единственной организацией, представляющей интересы страховщиков в диалоге с государством.

08:08
Ведомости
Как выяснили «Ведомости», такая идея обсуждается в преддверии съезда ВСС 5 июня, на котором должен быть выбран новый президент союза (сейчас его обязанности исполняет Михаил Моторин из «ВТБ страхования»). Стать новым президентом члены союза предложили вице-президенту РСПП Игорю Юргенсу, рассказали несколько членов президиума союза, назвав его фигуру «компромиссной».

Юргенс подтвердил «Ведомостям», что такое предложение ему сделано, в частности, потому, что он равноудален от крупнейших игроков отрасли. Но вопрос о выдвижении не решен, Юргенс согласен избираться на пост, если отрасль поддержит его программу. Главное — идеологическое объединение разных организаций страховщиков в своего рода «союз союзов», который будет выступать от имени рынка в диалоге с будущим мегарегулятором, отстаивать интересы отрасли. «Должен быть единый голос, нужен ребрендинг всего страхования», — говорит он, оговариваясь, что это не означает роспуска других организаций и перехода на единый бюджет.

Сейчас действует 44 объединения по профессиональному или иному признаку, от Ассоциации страховщиков Волгоградской области до Ассоциации профессиональных страховых брокеров, и есть возможность объединить мнение большинства, считает вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин. Его компания поддержит любую инициативу ВСС по консолидации рынка в форме саморегулирования. «Он обладает и достаточным опытом, в том числе лоббистским, — говорит президент Ассоциации страховщиков жизни Александр Зарецкий, — он приветствует появление у союза новых возможностей по защите интересов отрасли». Надежда Мартьянова, гендиректор СК «Макс» (она вышла из президиума ВСС из-за несогласия с политикой союза), говорит, что готова вернуться в президиум, если президентом станет Юргенс. Объединять можно и нужно, считает президент Федерального саморегулируемого союза страховых организаций Александр Коваль, это создаст финансовый рычаг для продвижения идей. Но если создавать не простое товарищество, а СРО или союз объединений, потребуется изменение законодательства, предупреждает Коваль: строить союз союзов нужно на базе нового законодательства и смотреть на те основы саморегулирования, что заложены в проекте мегарегулятора.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля