Генпрокуратура проверила Росстрахнадзор

Нарушения закона в работе инспекции страхового надзора по Центральному федеральному округу (ЦФО) выявила проверка Генпрокуратуры. Об этом на официальном сайте ведомства вчера сообщил заместитель генпрокурора Владимир Малиновский. Он потребовал от временно исполняющего обязанности руководителя ФССН по ЦФО Александра Давыденко устранить нарушения федерального законодательства и привлечь виновных лиц к ответственности. Впрочем, руководитель ФССН Александр Коваль заявил РБК daily, что в службе пока не видели акта проверки, но заранее пообещал проконтролировать устранение всех нарушений.

12:19
РБК daily

Проверив инспекцию страхового надзора по ЦФО, Генпрокуратура нашла нарушения законодательства о госнадзоре за деятельностью субъектов страхового дела. По данным Генпрокуратуры, из 90 страховых организаций с отозванными с начала 2009 года лицензиями 52 не исполнили требования закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Ряд компаний, среди которых «КБ Страхование», страховая компания «Финист-МК», страховая компания «Золотой гарант» и др., не представили в инспекцию по ЦФО ФССН документы, которые подтверждают исполнение или досрочное прекращение обязательств, возникших из договоров страхования, и сведения о своих правопреемниках. А это является основанием для привлечения виновных в этом лиц к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП. ФССН не направила соответствующие материалы в милицию, что, по мнению Генпрокуратуры, стало возможным из-за ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами инспекции по ЦФО.

В ФССН заверили, что еще не видели акта проверки Генпрокуратуры. Александр Коваль заявил РБК daily, что пока не может подтвердить данные этой проверки. «Я допускаю вероятность того, что с перечисленными компаниями у ФССН могли возникнуть сложности, так как эти страховщики с репутацией «схемных» и исчезали с рынка моментально после отзыва у них лицензий», — объяснил г-н Коваль. Поэтому, по его словам, добиться от бывшего руководства этих СК каких-либо документов было почти невозможно. Однако г-н Коваль подчеркнул, что все найденные Генпрокуратурой нарушения работы ФССН будут устранены под его личным контролем. «Мы, как структуры государственной власти, должны помогать друг другу в работе», — отметил Александр Коваль.

Сергей ЛАВРЕНТЬЕВ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля