Минфин РФ обратился в Верховный Суд за разъяснениями о выплатах при страховании военнослужащих

Минфин РФ обратился в Верховный Суд с просьбой дать разъяснения по ключевым вопросам в спорах, связанных с получением выплат по закону об обязательном страховании военнослужащих и приравненных к ним категорий лиц, сообщила агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель руководителя управления финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

07:46
Интерфакс
По ее словам, Минфин РФ считает актуальной юридическую коллизию, связанную с порядком применения закона об обязательном страховании военнослужащих. Решения судов по таким спорам зачастую противоречивы и требуют унификации юридических подходов.

Аналогичные письма с просьбой сформулировать подходы по данной теме были направлены в различные силовые ведомства, страхующие личный состав, а также в Минюст РФ.

«Решение Верховного Суда мы предвосхищать не можем, однако Минфин РФ обратился с просьбой дать разъяснения о порядке выплат по истекшим договорам страхования. Этими рекомендациями могли бы руководствоваться суды, страхователи, страховщики и заинтересованные ведомства, в том числе Минфин РФ, куда также поступают жалобы военнослужащих», - сказала представитель ведомства.

В.Балакирева уточнила, что значительное количество споров возникает по договорам с завершенным сроком действия, по которым страховщик продолжает нести ответственность по выплатам. Бывали случаи, когда спор возникал уже после перехода страхователя к другому страховщику.

Эксперт страхового рынка в области страхования военнослужащих сказал «Интерфаксу-АФИ», что страховщики «терпят убытки из-за нечеткости в применении норм закона».

Он напомнил, что в законе об обязательном страховании военнослужащих некоторое время назад были изменены лимиты выплат. Если прежде они рассчитывались с учетом размера должностного оклада служащего, теперь лимит выплат за ущерб жизни и здоровью определен законом в пределах 2 млн рублей. В то же время, сами должностные оклады военнослужащих повысились. Если выплата рассчитывается по прежнему порядку, все равно на ее размер влияет, какого размера должностной оклад используется - прежний или новый.

Как пояснил источник на страховом рынке «люди обращаются в суды в надежде увеличить размер полученной от страховщика выплаты, они надеются на перерасчет с учетом новых реалий и подходов. Компании, страховавшие личный состав ведомств, премии давно получили и отразили в отчетности, из них сформированы резервы на выплаты, они несут значительные убытки, если суды увеличивают размер возмещения», - сказал источник.

Минфин интересуется положением о «свободе договора»

Говоря о позиции Минфина по данному вопросу, РФ В.Балакирева отметила, что ведомство «склонно считать основанием для выплат положение, изложенное в действовавшем на тот момент договоре страхования».

«Это укладывается в понятие свободы договора», - считает В.Балакирева. На стадии заключения соглашения стороны изъявили свою волю и готовность исполнять положения подписанного документа. «Изменения в договоры страхования военнослужащих и приравненных к ним категорий лиц не вносились и вноситься не могли, поскольку они подпадают под положения о госконтракте, а значит, не предусматривают возможность внесения изменений», - сказала представитель Минфина РФ.

Президент РФ Владимир Путин в четверг, 4 июля, подписал закон об обязательном государственном страховании военнослужащих, согласно которому военнослужащие и приравненные к ним лица будут подлежать обязательному госстрахованию с первого до последнего дня военной службы. До этого срок, на который заключался договор страхования военнослужащих, составлял один год. Таким образом, период действия договора страхования и реальная продолжительность страховки военнослужащих в случае смерти застрахованного лица или установления инвалидности не совпадали.

Именно это обстоятельство, а также отсутствие в законе нормы, не допускающей неоднозначного толкования, послужило основанием для большого числа жалоб военнослужащих и приравненных к ним лиц на невыплату страховых сумм при смене страховщика и привело к неоднозначной правоприменительной и судебной практике, отмечается в официальной справке к принятому закону.

Заместитель руководителя ФСФР Игорь Жук высказал агентству мнение, что «вопрос об урегулировании страховых событий по договорам страхования военнослужащих требует дополнительного внимания и обсуждения».

Как сообщалось ранее со ссылкой на статистику ФСФР, страховые выплаты по страхованию жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним категорий лиц в первом квартале года увеличились в 1,8 раза и составили 3,5 млрд рублей.

При этом сборы по данному виду страхования в первом квартале этого года остались почти на прежнем уровне, они даже снизились на 0,6% по сравнению с показателем сопоставимого периода.

Доля сборов по страхованию жизни и здоровья военнослужащих составила в объеме обязательных сборов в первом квартале текущего года 16,8 млрд рублей (почти 34%), а доля выплат за этот же период оказалась на уровне 3,5 млрд рублей (16,2%).
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля