Страховщики ожидают от Центробанка усиления надзорного блока

Страховщики ожидают от Центробанка усиления надзорного блока после создания мегарегулятора на финансовом рынке РФ. Такое мнение высказал в понедельник журналистам глава Федерального саморегулируемого союза страховых организаций (ФСССО) Александр Коваль.

07:43
Финмаркет
Он отметил, что «первым указанием Банка России как регулятора страхового рынка оказался документ, регламентирующий порядок применения штрафов к участникам финансового рынка, в том числе к страховщикам». При этом, как пояснил А.Коваль, «пока не созданы правовые условия в рамках мегарегулятора для принятия решений об ограничении или приостановке лицензионной деятельности страховщиков».

Оценивая итоги предшествующего эксперимента по слиянию самостоятельной Федеральной службы страхового надзора (ФССН) с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), А.Коваль признал их неудовлетворительными.

«Единственное, что врезалось в память страховщиков в этот период - введение штрафов для страховых компаний. Количество жалоб страхователей на страховщиков продолжает расти, информация о деятельности страховщиков не стала более прозрачной», - сказал глава ФСССО. По его оценкам, за период с начала реформирования ФССН «было утрачено до 50% кадрового потенциала надзорной службы».

А.Коваль отметил, что в законе о мегарегуляторе через 180 дней с момента его принятия вступает в силу норма, согласно которой Банк России на страховом рынке будет защищать интересы страхователей.

«В процессе реформирования ЦБ РФ предстоит принять ряд полномочий от ФСФР, чуждых центробанкам большинства стран. В частности, «по наследству» от ФСФР к Банку России переходит функция контроля за порядком формирования реестра операторов техосмотра (до сих пор эта функция возлагалась на ФСФР)», - привел пример глава ФСССО. Он уточнил, что аккредитацией операторов ТО занимается Российский союз автостраховщиков, а следить за корректностью этого процесса поручено было ФСФР.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля