СБРФР надеется инициировать поправки в КоАП о штрафах для страховщиков в осеннюю сессию Думы

Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) надеется инициировать поправки в КоАП РФ о детализации штрафов, применяемых к страховщикам и другим участникам финансового рынка, в осеннюю сессию Госдумы, сообщил вчера заместитель руководителя службы Игорь Жук на конференции, посвященной обязательными видам страхования.

18:07
Финмаркет
Он также считает важным определить приоритеты в проходящем в Госдуме обсуждении по вопросам изменений в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).

«На 22 октября назначены парламентские слушания по ОСАГО, на них важно будет определить основные подходы к дальнейшему обсуждению поправок в этот закон», – сказал И.Жук. По его мнению, изменения, связанные с защитой прав потребителей страховой услуги, в законе должны остаться, но конкретизироваться. Также в законе должны быть четко определены понятия утраты товарной стоимости при выплате возмещения по ОСАГО и ряд других.

Крайне важным замглавы СБРФР считает акцентирование внимания страхового сообщества на порядке досудебного урегулирования убытков, в том числе в ОСАГО. «Если мы не займемся этой проблемой в 2013–2014 годах, сама тема и возможность досудебного урегулирования убытков исчезнут, споры будут решаться преимущественно в суде», – сказал И.Жук.

В связи с этим он считает необходимым завершить дискуссию относительно целесообразности создания института омбудсмена на страховом рынке и перейти к «фазе продвижения этого непростого законопроекта». Такой же позиции И.Жук придерживается в отношении законопроекта об электронных продажах страховых продуктов.

«Страхователи созрели к тому, чтобы переходить на электронное оформление полисов и покупать их, как сегодня приобретаются авиабилеты. Страховщикам нужно определиться с тем, в каких видах страхования электронные продажи предстоит начать», – сказал И.Жук.

Как сообщалось ранее, предложения о детализации штрафов, применяемых к страховщикам и другим участникам финансового рынка, были разработаны ФСФР еще до присоединения к Банку России. В них минимальный уровень штрафов за незначительные нарушения предложено снизить в несколько раз.

Законопроект об электронных полисах в настоящее время обсуждается депутатами.

Блок поправок к закону об ОСАГО на базе предложения Минфина РФ готовится нижней палатой парламента к рассмотрению во втором чтении.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля