Российские страховщики хотят, чтобы им платили больше

Россияне по-прежнему неохотно обращаются в страховые компании, сообщил первый заместитель председателя Правления СОГАЗа Николай Галушин на встрече с журналистами во Владивостоке. По его словам, на мировом страховом рынке Россия пока представлена крайне скромно.

17:34
Дейта, Владивосток
«Премиальные сборы на самом развитом страховом рынке – в Швейцарии – составляют 6,7 тысячи долларов, в Великобритании, Германии и Японии – 3,5–4,5 тысячи долларов. Эта цифра отражает отношение всех страховых сборов к количеству жителей страны. В России премиальные сборы на сегодняшний день составляют всего 200 долларов США, то есть 6 тысяч рублей, а полный объем страхового рынка составляет 809 миллиардов рублей. Для сравнения, в США этот показатель уже превысил триллион долларов», – рассказал Николай Галушин.

Эта ситуация сегодня сказывается и на повседневной жизни россиян. Так, дальневосточники, потерявшие во время масштабных летних паводков дома, в большинстве своем сейчас надеются лишь на помощь государства. В то же время закона, способного заставить федеральные власти выплачивать компенсации, в стране не существует. То есть возмещения ущерба жителям затопленных городов и сел никто не гарантирует.

По мнению Николая Галушина, этот вопрос мог бы быть разрешен с помощью обязательного страхования имущества. Так, по его словам, из более чем 6 миллионов жителей ДВФО договор страхования имущества физических лиц подписан лишь у 3% населения – это 164 тысячи человек.

«Показательная цифра, которая доказывает, что мы пока не относимся к странам с развитым страховым рынком. Обязательное страхование имущества могло бы значительно снизить нагрузку на бюджет в случае подобных природных катаклизмов. Но население пока такие инициативы принимает «в штыки». Поэтому важно создать не дополнительный раздражающий фактор, а реальный инструмент защиты имущества граждан», – отметил Николай Галушин.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля