ВСС не поддерживает идею создания госстраховщиков-монополистов

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) считает неоправданным возврат к обсуждению вопроса о создании государственных страховых компаний в том или ином секторе, заявил «Интерфаксу» глава ВСС Игорь Юргенс.

07:56
Финмаркет
«Периодически в той или иной области страхования возникают предложения людей, ориентированных на защиту государства привычными им способами, о создании для этих целей государственных страховых компаний. Это шаг в прошлое», – сказал он. Одно из последних предложений на эту тему, напомнил И.Юргенс, высказывалось при обсуждении идеи разработки системы массового обязательного страхования жилья. Ранее тот же вариант предлагалось использовать в создании системы страхования сельхозрисков.

«Основной тренд, который в настоящее время обсуждается в обществе, сводится к попытке применять инструменты страхования для снижения участия государства в возмещении ущерба, возникшего в разных сферах экономики. Создание государственных страховых компаний прямо противоречит этой тенденции и может привести только к увеличению расходов бюджета», – считает он.

И.Юргенс подчеркнул, что ВСС в ближайшее время планирует активно работать с законодательными инициативами.

«Важнейшими законопроектами в ближайшее время остаются поправки в ОСАГО, обсуждение ценообразования в обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов. Мы готовы участвовать в обсуждении дальнейшей реформы здравоохранения, в том числе определении перспективного развития медицинского страхования», – заявил президент ВСС.

По его мнению, в перспективе будет обсуждаться вопрос о сосуществовании или разделении обязательного медицинского страхования (ОМС) и добровольного медицинского страхования (ДМС).

Как пояснил «Интерфаксу» первый заместитель гендиректора СК «Альянс» Дмитрий Попов, «логика развивающейся реформы здравоохранения в РФ подсказывает, что наиболее реалистичным окажется вариант разделения ОМС и ДМС».

В настоящее время в российском законодательстве существует закон, регламентирующий отношения в ОМС, и вообще не существует положений, определяющих порядок проведения операций добровольного медицинского страхования.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля