Клиенты СОГАЗа, пострадавшие от наводнения на Дальнем Востоке, заявили выплаты на сумму более 1,3 млрд рублей

ОАО «СОГАЗ» получило от корпоративных клиентов (юридических лиц) в ДФО заявления на страховые выплаты в общем размере более 1,3 млрд рублей за имущество, пострадавшее от наводнения на Дальнем Востоке, сообщил журналистам первый заместитель председателя правления страховой компании Николай Галушин. 

08:17
Интерфакс
«ОАО «СОГАЗ» получило от своих корпоративных клиентов заявления на сумму более 1,3 млрд рублей. Выплаты еще не производились. Суммы заявлены, оснований для отказа выплаты возмещений у нас нет. Как только все высохнет, мы будем подсчитывать ущерб наших клиентов», - сказал он.

«Эта цифра связана с обслуживанием юридических лиц. И думаю, что это пока далеко не окончательная цифра», - добавил он.

По его словам, наводнение на Дальнем Востоке вскрыло ряд проблем, в том числе проблему низкого уровня страхования имущества в регионе и в целом в стране. «Оказалось, что на Дальнем Востоке около 3% граждан имеют договоры страхования имущества. Например, в ФРГ этот показатель составляет 80%. Здесь проблема российского менталитета: вся надежда, что авось пронесет», - отметил Н.Галушин.

Он добавил, что в России сформирован страховой рынок, любой житель легко может получить доступ к услугам страховых компаний. При этом при страховании жилья, в среднем ежемесячно владельцу жилья придется выплачивать небольшую сумму - 2-3 тыс. рублей.

Отвечая на вопрос журналистов о целесообразности введения обязательного страхования жилья в стране, Н.Галушин назвал эту идею нереальной. «Обязательное страхование гражданами жилья не может быть реальным, так как отсутствует механизм проверки исполнения гражданином этой обязанности. Гражданин в праве не пустить на порог своего дома контролеров», - пояснил он.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля