ВСС обсуждает с ЦБ РФ поправки в закон об СРО на финрынке

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) обсуждает доработанную концепцию законопроекта о саморегулировании на финансовом рынке и поправки в него, сообщил президент ВСС Игорь Юргенс на встрече с журналистами в понедельник.
 

08:05
Интерфакс
По его словам, базовый законопроект, который предлагался некоторое время назад, претерпел значительные изменения. Вместе с тем принцип обязательного членства в СРО для участников финансового рынка, работающих в различных его секторах, сохранен, сказал И.Юргенс.

«Это налагает серьезные обязательства на обе стороны - и на регулятора, и на саморегулируемые организации, поскольку нарушения правил и стандартов СРО может повлечь соответствующие предписания надзора и привести к потере лицензии на проведение операций», - пояснил он.
Создание СРО по новой редакции закона будет возможно для организаций, представляющих не менее 30% участников рынка в сегменте. «Таким образом, на страховом рынке могут действовать две или три СРО», - отметил он.

Глава ВСС считает позитивной возможность создания некой конкурентной среды на страховом рынке, однако если законопроект будет сформулирован так, что в результате СРО на страховом рынке окажется больше, это приведет к распылению финансовых ресурсов для игроков, входящих в СРО, усложнит взаимодействие с регуляторами и затруднит выработку консолидированной позиции по тем или иным вопросам для страхового сообщества.

Отвечая на вопрос журналистов, И.Юргенс добавил, что «члены президиума ВСС приняли решение дождаться завершения концепции госрегулирования, которая в настоящее время формируется, и затем завершить начатую работу по формированию СРО на базе ВСС».

«В настоящее время существует два объединения, созданные в силу отдельных обязательных законов - Российский союз страховщиков (РСА) и Национальный союз страховщиков ответственности (НССО). Рассматриваются два базовых варианта, по одному из которых ВСС может стать «зонтичной структурой» для всех отраслевых страховых союзов, включая упомянутые, а также Национальный союз агростраховщиков, Межрегиональный союз медицинских страховщиков и Ассоциацию авиационных космических страховщиков. Другой вариант, когда ВСС становится СРО, в которую входят эти объединения», - сказал президент ВСС.

Он также сообщил, что определенная работа ведется ВСС в ответ на запрос к союзу как к са-морегулируемой организации со стороны Службы Банка России по финансовым рынкам (СФР).

«В настоящее время ВСС согласовал с СФР стандартные правила по страхованию ответственности туроператоров и правила страхования для выезжающих за рубеж. Ведется работа по стандарту автокаско. В случае превращения стандартных правил в стандарт СРО компании-участники ВСС не будут иметь права страховать своих клиентов на условиях хуже изложенных в стандартах. При этом у страховщика остается возможность конкурировать за счет повышения качества предлагаемой услуги», - сообщил И.Юргенс.
Он пояснил, что в обмен на предоставленные СРО права регулятор потребует увеличения прозрачности на рынке, отчетности со стороны СРО, в том числе связанной с формированием бюд-жетов организаций. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля