Гендиректор страховой компании «Россия» подал в отставку

Генеральный директор страховой компании «Россия» Андрей Дудник, который также является финансовым директором акционера страховщика - подконтрольной украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку инвестиционно-консалтинговой группы EastOne, подал в отставку и покинул компанию, рассказал агентству «Прайм» источник в «России».

18:08
Прайм-Тасс Страхование
Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) на прошлой неделе приняла решение приостановить лицензии СК «Россия», входящей в топ-15 российских страховщиков ОСАГО. Регулятор объяснил решение неисполнением предписания ФСФР и результатами мониторинга ситуации с неурегулированными убытками и ввел в компании временную администрацию. Руководство компании было отстранено от управления страховщиком. Объем обязательств компании перед клиентами в рамках ОСАГО оценивается в 1,6-2,3 миллиарда рублей.

«Дудник разослал всем сотрудникам письмо о своем уходе, поблагодарив всех за работу», - сказал собеседник агентства.

По его словам, в письме Дудник, помимо прочего, констатирует, что недавние события нанесли «фатальный ущерб» компании и «сделали невозможным ее дальнейшее существование как самостоятельной бизнес-единицы». Экс-глава компании отметил, что текущие потери в бизнесе, клиентах и персонале настолько велики, что он не видит способа управлять ситуацией далее и стабилизировать ее.

«Я хочу вас просить в этой сложной ситуации приложить максимум усилий для того, чтобы достойно выйти из сложившихся обстоятельств», – привел слова Дудника собеседник агентства.

По словам источника, в прошедшую пятницу одним днем из компании уволился операционный директор Юрий Калиниченко, который отвечал за юридический департамент, IT, андеррайтинг, урегулирование убытков и курировал хозяйственные службы. Доверенность на право подписи передана руководителю по персоналу Николаю Цибульскому.

А.Дудник возглавил СК «Россия» летом 2012 года, сменив на этом посту Юрия Колесникова. Тогда источники на страховом рынке говорили «Прайму», что смена руководства связана с лицензионными санкциями, наложенными ранее на компанию со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

Так, в конце мая 2012 года ФСФР ограничила лицензию «России» в части ОСАГО. Формально решение было принято службой в связи с неисполнением в установленный срок предписания. На практике, по данным агентства «Прайм», поводом для лицензионных санкций ФСФР послужило значительное число жалоб на компанию в ФСФР и Российский союз автостраховщиков.

В июне 2012 года страховщик снял предписание, из-за которого была ограничена лицензия. Кроме этого, источники говорили, что в начале июня руководство ФСФР также встречалось с представителем Пинчука, который заверил, что страховщику будет оказана поддержка со стороны акционера.

В итоге 13 июня 2012 года ФСФР возобновила действие лицензии «России».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля