ОСАО «Россия» не известило ЦБ об исполнении предписаний

ЦБ не дождался ответа от ОСАО «Россия», лицензию которого приостановил на прошлой неделе. Следующим шагом регулятора должен стать отзыв лицензии страховщика.

08:14
Ведомости
Судьба владельцев 626 000 полисов ОСАГО от страховой компании «Россия» остается под вопросом. В срок до 4 ноября компания должна была дать ответ на претензии ЦБ и сообщить об устранении выявленных у нее нарушений. После этого в течение 30 дней регулятор должен был либо отозвать, либо восстановить лицензию. Первый заместитель гендиректора «России» Павел Башнин сказал «Ведомостям», что компания «никакого ответа пока не направляла в связи с параличом оперативной работы после объявления претензий со стороны ЦБ». Представитель Службы ЦБ по финансовому рынку (СФР) говорит, что компания не устранила выявленные у нее нарушения.

За прошедшую неделю компанию покинули операционный директор Юрий Калениченко, член правления Константин Шост, а также представитель основного акционера (украинская East One Виктора Пинчука) и гендиректор Андрей Дудник. Перед уходом в письме сотрудникам Дудник констатировал: «События последней недели нанесли фатальный ущерб “России” и сделали невозможным ее дальнейшее существование как самостоятельной бизнес-единицы» (по «Интерфаксу»).

Сейчас в СФР обсуждается несколько вариантов, как поступить с «Россией», знают два человека, близких к ЦБ. Среди них — санация страховщика через передачу портфеля договоров другому страховщику и окончательное банкротство. «Пока невозможно возложить функцию ликвидатора на АСВ», — сожалеет один из собеседников: закон требует, чтобы портфель был передан вместе с резервами, которые обеспечивают выплаты по нему. Сомнения в наличии резервов и активов у «России» как раз и стали одним из оснований для приостановки лицензии, напоминает замдиректора «Эксперт РА» Павел Самиев. Гендиректор МАКС Надежда Мартьянова забирать портфель договоров компании не стала бы: «Мы не уверены, что в портфеле есть живые активы, которые помогут платить по обязательствам». Пока только обсуждается, включать ли сотрудников АСВ в состав временной администрации «России», не более того, говорит сотрудник АСВ, знакомый с обсуждением судьбы «России». Пока не принят сам закон о ликвидации страховщиков через АСВ, добавляет он.

Второй вариант — отзыв лицензии, но это может негативно отразиться на рынке ОСАГО в целом, замечает человек, близкий к ЦБ. Российский союз автостраховщиков (РСА) потенциальные долги «России» по ОСАГО оценил в 1,6-2,34 млрд руб. В компенсационном фонде союза на 30 июня было 6,2 млрд руб., говорит представитель РСА. При этом МАКС уже готова принимать заявления от пострадавших по полисам ОСАГО, проданных «Россией», говорит Мартьянова: далее документы будут передаваться для оплаты в РСА. «Отбора компаний, которые возьмут на себя урегулирование убытков в ОСАГО, пока не было», — замечает представитель РСА.

РОССИЯНЕ БЕЗ ЗАРПЛАТЫ
У «России» накопились долги по зарплате перед тысячей ее сотрудников. По словам Мартьяновой, которая собирается нанимать их в МАКС, задолженность достигает двух месяцев. Информацию о задолженности перед сотрудниками по зарплате подтвердил один из них. По словам Башнина, сейчас компания ведет работу по расчету и сбору средств с контрагентов, в первую очередь стоит задача по погашению задолженности по зарплате перед сотрудниками.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля