РСА представит СФР статистику для расчета тарифов в ОСАГО до 1 января 2014г

Российский союз автостраховщиков (РСА) должен представить Службе Банка России по финансовым рынкам (СФР) массив статистической информации для проведения расчетов по определению достаточности тарифов, действующих в ОСАГО, до 1 января 2014 года, сообщил заместитель руководителя СФР Игорь Жук на семинаре по страховому законодательству в четверг.

07:47
Финмаркет
«Я не буду говорить о том, надо ли понижать или повышать действующий тариф, мы должны получить статистику, она будет проанализирована, и на основании этих данных будут проведены корректировки базового тарифа в ОСАГО», - сказал он.

Как сообщалось ранее, вопрос о пересмотре тарифа в ОСАГО стал самым обсуждаемым для страховщиков за последние два года. В ожидании перемен первые три компании по показателю сборов с начала 2013 года стали постепенно сокращать свое присутствие в этом сегменте рынка. Показатели сбора страховых премий у них снижаются.

«Особенно нервирует страховщиков перспектива принятия целого списка законодательных изменений, каждое из которых влияет на повышение убыточности в этом виде бизнеса. В этой связи нехватка тарифа может оказаться роковой для существования ОСАГО в России», - считает главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

В свою очередь И.Жук заявил о неубедительности позиции страховщиков, говорящих о нехватке данных для адекватного расчета тарифов в ОСАГО. «Этот вид обязательного страхования существует 10 лет. Массив данных, необходимых для работы, должен быть представлен и проанализирован», - заявил И.Жук. Он добавил, что в службу от различных ведомств поступают предложения, ничем не обоснованные, о снижении, к примеру, тарифов в обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов сразу в 30 раз. Также в СФР поступают ходатайства от представителей пассажирских перевозчиков с просьбой понизить тарифы, поскольку перевозчики разоряются из-за действия нового обязательного вида страхования.

«Не думаю, что тарифная нагрузка в размере, к примеру, 28 копеек на один пассажирский билет критична для ведения бизнеса перевозчика. Следует еще разобраться с тем, почему представители этого бизнеса после введения страхования их ответственности вдруг решили существенно увеличить стоимость проездных билетов», - сказал И.Жук.

Он напомнил, что работа по расчету тарифов в обязательных видах страхования была передана Центробанку совсем недавно - с момента создания на базе ЦБ мегарегулятора, то есть с 1 сентября этого года.

В настоящее время ЦБ РФ формирует специальное актуарное подразделение для исполнения новых задач. Для ускорения работы СФР привлекает независимых актуариев.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля