СБРФР может создать центры компетенции по надзору за страховщиками

Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) рассматривает возможность создания трех центров компетенции, которые будут заниматься надзором за страховыми компаниями, сказал на семинаре для страховщиков замглавы службы Игорь Жук. 

08:13
Прайм
В настоящий момент надзором за страховщиками занимается центральный аппарат и соответствующие территориальные управления службы. При этом центральный аппарат также следит за деятельностью топ-20 страховщиков.

«Рассматривается возможность появления трех центров компетенции – Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, которые будут работать с компаниями по теме надзора», - сказал Жук. 

Он отметил, что Россия, таким образом, возможно, будет условно «разделена» на три части: за Сибирским регионом, Уралом и Дальним Востоком будет следить центр компетенции в Новосибирске, за Северо-Западным регионом, кроме Москвы, - центр в Санкт-Петербурге, а за столичным регионом – центр в Москве. 

Москва при этом продолжит контролировать системообразующие страховые компании, в которые, скорее всего, войдут первые двадцать российских страховщиков, добавил Жук.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля