Автокаско терпит фиаско

Десятка лидеров по автокаско в I квартале 2010 года собрала 19 млрд рублей, или 67% премий по этому виду страхования. Такие данные содержатся в материалах Федеральной службы страхового надзора.

09:46
Личные деньги

Как отметила главный аналитик "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова, ряд компаний продемонстрировал крайне высокий уровень выплат по добровольному автострахованию. Это, по ее мнению, может свидетельствовать о сокращении портфелей страховщиков по этому виду.

Накануне в ходе представления финансовых итогов глава ФССН Александр Коваль отметил, что основным трендом первого квартала было сокращение сборов по имущественным видам страхования и главную роль в этом сыграло автокаско.

По оценочным данным Центра стратегических исследований "Росгосстраха", падение сборов а автокаско составило 23% - с 35 млрд рублей в первом квартале 2009 года до 28,4 млрд рублей в первом квартале 2010 года, сказал руководитель Центра стратегических исследований "Росгосстраха" Алексей Зубец.

В большой степени это связано со снижением продаж новых автомобилей, которое составило в первом квартале 2010 года 25% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. "Из-за снижения сборов премии в сегменте страхования каско сложилась опасная ситуация с уровнем выплат, который превысил 90%. Однако ситуация здесь, скорее всего, заметно улучшится уже во втором квартале: по данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи новых легковых автомобилей в апреле выросли на 20% по сравнению с прошлогодним показателем. Рост продаж вызовет оживление рынка страхования автокаско, что сделает ситуацию на рынке менее острой", - прогнозирует аналитик.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля