Число жалоб на страховщиков увеличилось в 1-м квартале на 5% - ФССН

Число жалоб на страховые компании увеличилось в 1-м квартале 2010 года по сравнению с аналогичным показателем 2009 года на 5% - до 7,099 тыс., сообщила вчера на пресс-конференции замруководителя управления Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Татьяна Майорова. При этом она отметила, что впервые число жалоб на обязательное автострахование (ОСАГО) было меньше, чем число жалоб на другие виды страхования.

16:22
Финмаркет

Как подчеркнул глава ФССН Александр Коваль, сокращение жалоб связано с крайне жесткой позицией надзора. "В кризисный период были такие компании, которые платили исключительно после получения санкций из Росстрахнадзора", - сказал он.

Глава службы добавил, что впервые удалось переломить тенденцию с резким увеличением жалоб на действия страховщиков (в прошлом году число жалоб возросло вдвое - прим. ИФ-АФИ). Позиция надзора такова, что будет продолжена жесткая политика по отношению к компаниям, не выполняющим обязательства перед клиентами, добавил А.Коваль. По его словам, в совокупности на автострахование - на (ОСАГО) и автокаско - приходится порядка 80% жалоб.

В свою очередь Т.Майорова сообщила, что по ОСАГО за первый квартал получено 3,120 тыс. жалоб, иных жалоб - 3,979 тыс. В структуре жалоб по ОСАГО за первый квартал в связи с несоблюдением сроков выплат обратилось 2,21 тыс. человек, в связи с занижением размера выплат - 470 тыс. человек, несогласие с отказом в выплате выразили 275 автовладельцев.

Как сообщила заместитель руководителя управления службы, по результатам выездных проверок выявлено нарушений по ОСАГО в 33,8% случаях, такой же показатель нарушений был отмечен по добровольным видам страхования. Нарушения в финансовой устойчивости было отмечено в 6,3% случаях, в том числе 5,7% по формированию резервов, 0,6% по составу и структуре активов. Однако такие данные выявлены лишь при выездных проверках. Если анализировать все проверки, в том числе отчетность страховщиков, поступающую в службу, выясняется, что в структуре нарушений вопросы финансовой устойчивости выходят на первый план. В связи с этим готовится ряд мер надзора по ужесточению требований к финансовой устойчивости компаний, отметила Т.Майорова.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля