Уровень выплат страховщиков ОСАГО в 25 регионах РФ превышает 80%

В 25 российских регионах уровень выплат страховщиков ОСАГО превышает 80%. Такие данные привел заместитель руководителя Службы Банка России по финансовым рынкам (СФР) Игорь Жук на пресс-конференции в Краснодаре в пятницу.

18:16
Финмаркет
Он добавил, что с учетом расходов на ведение дел комбинированный коэффициент убыточности страховщиков в ОСАГО на этих территориях превышает 100%.

И.Жук подтвердил, что в настоящее время СФР с привлечением независимого эксперта разрабатывает ценовые решения по корректировке тарифов в ОСАГО. По его мнению, в лучшем случае эта работа может занять около шести месяцев. «Экономический эффект от подобных решений отрасль может почувствовать через один - полтора года», - считает он.

Вместе с тем И.Жук заявил, что СФР будет следить за исполнением положений закона об ОСАГО. «Никакой торговли, связанной с ожиданием послаблений в применении санкций за нарушение законодательства в период до изменения тарифов, не будет», - сказал он.

Те, кого не устраивает ситуация с экономической эффективностью операций в ОСАГО, могут вернуть лицензии по ОСАГО, но пока таких компаний нет, сказал замруководителя СФР.

И.Жук добавил, что регулятор планирует проводить мониторинг качества активов, которыми сформированы резервы страховщиков по принятым обязательствам и собственные средства.

И.Жук подчеркнул, что СФР намерена проверять жалобы о неправомерных затруднениях, которые создают страховщики ОСАГО, перенося офисы урегулирования убытков в отдаленные точки или ограничивая продажи полисов ОСАГО.

«В любом случае качество услуги страховщика ОСАГО должно быть достойным», - подчеркнул И.Жук.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля