Создание института кураторов страховщиков соответствует полномочиям ЦБ

Создание института кураторов страховщиков, которые будут закреплены за 100 крупнейшими компаниями, соответствует полномочиям Банка России, заявил журналистам заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин. 

08:09
Прайм-Тасс Страхование
Экспертный совет комитета Госдумы по страховому рынку, по данным газеты «Ведомости», попросил Центробанк объяснить правовой статус кураторов от регулятора в крупнейших компаниях. Институт кураторов не предусмотрен действующим законодательством, их цель непонятна большинству участников рынка, написал председатель экспертного совета Александр Коваль первому зампреду ЦБ Сергею Швецову.

«Кто беспокоится о кураторах и их правовом статусе… Они путают кураторов с уполномоченными представителями», - сказал Чистюхин и привел в пример банковское законодательство, в котором также о кураторах нет ни слова, но прописаны уполномоченные. 

Уполномоченные представители – это лица, которые находятся непосредственно в компании, могут присутствовать на заседаниях совета директоров, правлении, комитетах, и требовать любую информацию, пояснил он. 

«Кураторы – это иной институт. Это специалисты, которые осуществляют дистанционный надзор и находятся в ЦБ… Их полномочия уже, чем у уполномоченных. С этой точки зрения они полностью вписываются в концепцию дистанционного надзора и те полномочия, которые есть у ЦБ», - сказал Чистюхин. 

По его словам, главная задача куратора – увидеть картину по компании в целом и ее карту рисков. 

В свою очередь руководитель департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук сообщил, что основным итогом введения кураторов должно стать ускорение реакции надзора при возникновении трудностей у страховщика. 

«Когда все хорошо, оперативная реакция не требуется. Опыт показывает, что ключевым негативным моментом в деятельности ФССН и ФСФР было запаздывание принятия мер по проблемным компаниям», - отметил Жук. 

По его словам, ЦБ в настоящее время разрабатывает документ, который будет регламентировать деятельность страховых кураторов. «По мере готовности он будет презентован», - скзаал он. 

Процесс назначения кураторов страховщиков пойдет по мере того, как будет набираться персонал в департамент страхового рынка ЦБ. «Пока мы не можем похвастаться необходимым количеством народа. Хотелось бы, чтобы это были высокопрофессиональные люди, понимали и надзорные требования и страховой бизнес. Запрос очень серьезный, будем надеяться, что мы скоро с этим справимся», - заключил Чистюхин.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля