Росгосстрах: потенциал роста

Кризис обнажил проблемы страхового рынка — весь предыдущий год его лихорадило. «Большинство компаний работали как финансовые пирамиды. То есть их выплаты не покрывали сборов, а рост обеспечивался за счёт растущего рынка, — рассказал президент компании Росгосстрах Данил Хачатуров в ходе пресс-конференции в Ростове-на-Дону. — Более 300 страховых компаний перестали существовать, резко увеличились невыплаты клиентам, суды завалены исками к страховщикам. При этом потребность в страховании никуда не исчезла.

15:17
Наше время, Ростов-на-Дону

Вот люди и выбрали то, во что верят. Именно по этой причине в прошлом году 7 крупнейших страховых компаний в стране увеличили свои доли. Наша компания, отмечающая в этом году свое 89-летие, увеличила свою долю на рынке с 10,8% до 13,2%.»

В кризис страхователи чаще приобретали полисы в компании Росгосстраха — об этом говорят финансовые результаты компании за 2009 год. Несмотря на падение страхового рынка в целом по стране на 7%, сборы компании выросли на 13%. «Уставный капитал компании на 1 января 2010 года составил более 8 млрд. рублей. У нас более 25 миллионов клиентов по всей стране. И еще 20 миллионов — по медицинскому страхованию. Наш портфель хорошо сбалансирован по разным видам страхования: нет перекоса в сторону какого-то одного вида, у нас самая большая сеть среди всех российских страховщиков и внушительный опыт на рынке. Согласитесь, это о многом говорит. Средний срок договора страхования жизни составляет 13 лет. Как вы считаете, у какой компании есть больше шансов просуществовать 13 лет?!» — объяснил Данил Хачатуров.

«В 2009 году РОСГОССТРАХ выплатил своим клиентам 36 млрд. рублей. Выплаты по Ростовской области за тот же период составили почти 570 млн. рублей, а за первые месяцы нынешнего года — уже более 132 млн, — рассказал директор Ростовского филиала компании РОСГОССТРАХ Евгений Пахомов. — Хлопотно, конечно, но в этом и наше преимущество: эти же клиенты придут к нам в следующем году пролонгировать свои договоры».

Действительно, сегодня каждый 10-й житель Ростовской области — обладатель страхового полиса компании РОСГОССТРАХ. А среди корпоративных клиентов такие крупные компании, как ООО «Бизон», ОАО «Донской Табак», ООО «Лиман», и другие.

В перспективе компания будет стремиться к тому, чтобы на руках у каждого третьего россиянина был полис страхования имущества в РОСГОССТРАХе.

Не ждать, пока разбогатеем

Руководство компании видит потенциал роста в тех отраслях, где нет «серых» схем страхования. По мнению Данила Хачатурова, с ростом благосостояния россиян будет расти и культура страхования, которая пока в стране невысока. Парадоксально, но сегодня в России страхование автомобилей по объемам значительно превышает страхование недвижимого имущества. "Автомобиль, попавший в аварию, — дело поправимое. А вот дом, квартира, на которые люди часто копят всю свою жизнь, восстановить в случае пожара или стихии практически невозможно, — рассуждает Данил Хачатуров, — и у людей нет второй жизни, чтобы накопить еще на один дом или квартиру. Между тем тарифы на страхование недвижимости значительно дешевле страховок на авто и составляют, как правило, не более 1%".

Шанс для амбициозных

Программа «Железный поток» — один из общероссийских масштабных проектов компании РОСГОССТРАХ по набору агентов и страховых консультантов. Он способствует увеличению рабочих мест в регионах и в том числе в Ростовской области. Запущена она в прошлом году, но в нынешнем будет только набирать обороты. В планах компании в 2010 году увеличить численность агентов и страховых консультантов на 20 тысяч человек. Это шанс для людей амбициозных и активных, считают в РОСГОССТРАХе. В течение первых трех месяцев агентам¬стажерам выплачивается стипендия: 3 700 рублей — в городе, 2 700 — в сельской местности. Для людей, которые только осваивают профессию, это неплохо. А дальше — в зависимости от результатов, с наиболее успешными компания заключает трудовые договоры, они становятся страховыми консультантами и получают статус штатных сотрудников, обеспеченных всем необходимым для работы.
РОСГОССТРАХ — единственная страховая компания в России, где существует полный цикл подготовки кадров, состоящий из четырех ступеней. «Сотрудники — главное, что у нас есть, — подчеркивает Данил Хачатуров. — А потому все «заточено» под них: набор, обучение, мотивация, карьера. Мы убедились в прямой связи: счастлив сотрудник — счастлив и клиент».

Получите компенсацию

РОСГОССТРАХ продолжает выплачивать компенсации по договорам накопительного личного страхования новым категориям граждан, заключивших их до 1 января 1992 года. Раньше право граждан получить компенсации по договорам смешанного страхования жизни ограничивалось 1966 годом рождения. Теперь их могут получить и те, кто родился по 1991 год включительно.
При этом те, кто родился по 1945 год включительно, смогут получить компенсацию в 3-кратном размере остатка вкладов (взносов) по состоянию на 1 января 1992 года. А тем, кто родился в 1946 - 1991 годах, выплата компенсаций осуществляется в 2-кратном размере.

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

Для получения всех видов компенсаций следует обращаться в Расчетный центр компенсационных выплат в городе Рязани (РЦКВ) по адресу: 390046, Рязань, ул. Введенская, д. 110.
Для оформления компенсации нужны следующие документы: заявление на выплату компенсации (образец — на сайте www.RGS.ru, а также во всех страховых отделах и агентствах);
копия документа, подтверждающего факт заключения договора страхования до 1 января 1992 года, и уплаты по нему взносов на эту дату;
копия паспорта (2-я, 3-я и 5-я страницы);
копия документа, подтверждающего изменение фамилии, имени, отчества (при необходимости);
номер лицевого счета и банковские реквизиты отделения банка, где открыт лицевой счет.
В случае смерти страхователя или застрахованного лица в 2001-2010 годах наследники имеют право получить компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 000 рублей. Вместе с вышеперечисленными документами следует выслать копии свидетельства о смерти и свидетельства о праве наследования.
Заверять их у нотариуса не требуется.
Если же документы не сохранились, то в заявлении указывается вся информация, которую помните: место заключения договора, дата начала и окончания срока действия договора, страховая сумма, страховой взнос, вид договора, кто именно является страхователем, застрахованным, и их полные фамилии, имена, отчества.
Точный расчет компенсации производит только специалист РЦКВ, так как учитываются коэффициенты, зависящие от года получения страховой или выкупной суммы, установленные правительством РФ.
Подробнее о документах, необходимых для оформления компенсации, можно узнать на сайте www.RGS.ru.

Елена СЛЕПЦОВА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля