Дом под прикрытием

Страхование объектов загородной недвижимости - домов и коттеджей - принципиально не отличается от процесса страхования городского жилья - квартир. Их страхуют от стандартных рисков: пожара, залива водой, взрыва газа, стихийных бедствий и противоправных действий третьих лиц (ограбление, вандализм и др.).

15:57
Домострой, Рязань

Как и в случае со страхованием квартир, владелец загородного дома может включить в полис и иные потенциальные риски, грозящие его имуществу.
Главной особенностью страхования загородной недвижимости, по мнению страховщиков, является повышенная вероятность наступления страхового случая и, как следствие, более высокая по сравнению с квартирой стоимость страховки. Это связано с отсутствием вблизи развитой инфраструктуры, в частности, пожарной части и отделения милиции.
Как отмечается на ряде сайтов, посвященных страхованию, еще одной особенностью страхования индивидуального дома является усложненная, по сравнению с городской квартирой, процедура установления его стоимости. "Квартирная" недвижимость в подавляющем большинстве случаев - типовая, поэтому оценка стоимости несущих конструкций производится предельно быстро.
В случае же страховки коттеджа определение износа несущих конструкций - мероприятие обязательное, ведь в этой сфере наблюдается большее типовое разнообразие.
К тому же при так называемом титульном страховании {о сути которого газета писана в N 16 от 21 апреля 2010 г.- прим. ред.) в страховку входит также стоимость земельного участка, что усложняет процедуру.
Как правило, страхование индивидуальных жилых домов (коттеджей и других видов загородной недвижимости) носит комплексный характер, то есть страхуют не только конструктивные элементы дома с техническим оборудованием, но и внутреннюю отделку здания и движимое имущество, находящееся в нем. При желании в договор можно включить размещенные на участке постройки, забор, строительные материалы, малые архитектурные формы. Возможна и страховка плодородного слоя земли и самого сада.
При страховании загородной недвижимости риски делят на три категории: несчастные случаи (пожары, взрывы, падение деревьев или летательных аппаратов и пр.), стихийные бедствия (тайфуны, обвалы, сели и пр.) и противоправные действия третьих лиц (разбой, грабеж и т. д.). Некоторые страховщики предлагают защиту от дополнительных рисков, например, от непреднамеренного повреждения застрахованного имущества третьими лицами, загрязнения почвы.
Застраховать дом можно по минимальному пакету рисков или от различных опасностей, таких как терроризм или падение летательных аппаратов.
Прежде чем обращаться в страховую компанию, необходимо решить, что именно вы хотите застраховать. Стоит помнить, что можно застраховать любое из строений, находящихся на вашем участке. Постройки либо вносятся в один полис, либо каждую страхуют по отдельности.
В индивидуальном доме, как и в любой постройке, как правило, страхуют:
- конструкции, в число которых входят фундамент, наружные и внутренние стены, перекрытия, крыша и кровля, наружная облицовка;
- внутреннюю отделку постройки (покрытие пола, стен, потолка; двери и окна;
встроенные кухни, встроенные шкафы, антресоли);
- оборудование: здесь перечень предельно широк - это санитарно-техническое оборудование, системы отопления, водоснабжения и канализации, электро- и газоснабжение, камин, печь, сауна и бассейн, системы водоочистки, сигнализации, видеонаблюдения, вентиляции и кондиционирования; автономные источники энергообеспечения; к этой же группе риска относят встроенную кухонную технику и фильтры;
- движимое имущество, которое находится в помещении: мебель, бытовая техника, предметы обстановки, в том числе антиквариат и произведения искусства, хозяйственный инвентарь и многое другое.
Иногда при страховании коттеджей, домов предлагается не страховать фундамент, так как страховка пропорционально распределяется на каждый отдельный элемент застрахованного имущества. При страховании дома целиком вы получите всю сумму страховых выплат, если дом уничтожен полностью (вместе с фундаментом), а такие повреждения достаточно редки. Если при заключении договора страхования исключить из перечня страхуемых частей дома наименее подверженный повреждениям фундамент, то это увеличит сумму страховки, которую возможно получить.
Как и при страховании квартир, страховщик осматривает загородный дом до заключения договора. При осмотре зачастую одновременно производится оценка имущества, по результатам которой определяется страховая сумма. При осмотре имущества составляют его опись.
Если осмотр не обязателен, страховщик делает опись со слов страхователя и требует предоставить фотографии страхуемого имущества.
Застраховать коттедж, дом можно не на полную их стоимость, а только на определенную часть (пропорциональное страхование) - на 30, 50% от стоимости загородной недвижимости. Отметим, что частичный страховой платеж предусматривает и соответствующую компенсацию ущерба при возникновении страхового случая.

Нина ФЕДОРОВА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля