Растворение "Русского мира"

СПб. Объединение "Росгосстраха" с "Русским миром" завершается, у последнего отозвана лицензия. Для сотрудников и клиентов местного страховщика оно было болезненным.

12:19
Деловой Петербург

Страхнадзор отозвал лицензию ОАО "СК "Русский мир" в апреле 2010 г. Это означает, что масштабное слияние двух страховщиков, аналогов которому не было в этой сфере бизнеса в Петербурге, подошло к финалу. В обеих компаниях комментировать ход интеграции отказались.

Зачем купил

"Русский мир" был выставлен на продажу еще в 2005 г. Вероятно, страховщик продавался вместе со своей материнской структурой -- Промышленно-строительным банком (ПСБ), тогда принадлежащим известному петербургскому бизнесмену Владимиру Когану. Но ВТБ приобрел ПСБ отдельно.
Предположительно летом 2007 г. "Русский мир" был куплен Даниилом Хачатуровым, президентом и основным владельцем "Росгосстраха". То есть у обеих компаний появился один акционер, речь об объединении юрлиц не шла. Информацию о прошедшей сделке стороны не опровергали. Вероятно, Данил Хачатуров купил компанию для последующей перепродажи, так как "Русский мир" стал агрессивнее работать на рынке, поднимая капитализацию. Но до кризиса покупателей не нашлось, а в кризис и подавно.

Сколько стоит

К обеим сделкам, в ходе которых были проданы активы Владимира Когана, косвенное отношение имело государство.
"Росгосстрах" (его блок-пакет принадлежит государству) объявил о слиянии с "Русским миром" лишь в начале 2009 г. Стоимость сделки не раскрывалась. В 2007 г. гендиректор "Русского мира" Павел Зубрилин оценил свою компанию в $70-100 млн (1,8-2,6 млрд рублей по курсу 2007 г.). Татьяна Долинина, начальник отдела маркетинга группы "АСК", считает такую цену близкой к рыночной, так как большая часть сборов компании была связана с ПСБ. Госбанк "ВТБ" в 2005 г. купил у Владимира Когана и Давида Трактовенко 75% акций ПСБ за $577 млн (15,6 млрд рублей). Аналитик ИК "Энергокапитал" Александр Игнатюк считает цену заниженной, так как соотношение цена/капитал по этой сделке было менее 1. "Фактически банк был продан за собственный капитал, хотя рыночная цена -- минимум 1,5 капитала", -- считает он.

Тяжелая интеграция

Интеграция страховщиков оказалась неожиданной и болезненной для ряда клиентов и сотрудников "Русского мира". "Первые месяцы оказались особенно тяжелыми в плане выплат, урегулирование убытков было переключено на "Росгосстрах", который справлялся на пределе своих возможностей", -- говорит Евгений Дубенский, президент Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада. В период расцвета "Русского мира", в 2008 г., в компании работало более 5 тыс. человек. В процессе реорганизации сотрудники уходили из "Русского мира" как целыми командами, так и поодиночке (см. инфографику), а часть офисов была закрыта.
"Персонал был не готов к интеграции, -- говорит Галина Рувинская, независимый эксперт. -- В "Русском мире" была крепкая агентская сеть, и "Росгосстрах" мог бы заполучить больше полезных менеджеров и клиентов".
Если сравнивать с банковской интеграцией (ВТБ и ПСБ), то слияние страховых компаний проходило труднее. В случае с ВТБ массового оттока менеджеров не было (см. справку).

Чужой опыт

Аналитики отмечают, что опыт поглощения ВТБ и "Росгосстраха" пригодится московским компаниям, которые хотят выйти на рынок Петербурга, но не скоро. Сейчас эффективнее развивать в Петербурге собственную филиальную сеть.
"Спрос на питерские банки небольшой", -- говорит Андрей Марьин, частный консультант по купле-продаже банков. Александр Игнатюк считает, что покупка финансового бизнеса в Петербурге автоматически усиливает конкуренцию, так как неизбежно перетекание клиентов и персонала в другие компании. "Если в Москве рынок обычно спокойно переваривает покупки, то любая крупная сделка в Петербурге меняет конкурентную среду", -- заключает он.

Как ингегрировались ВТБ и ПСБ

На первом этапе интеграции, в 2007-2009 гг., розничный бизнес ПСБ был консолидирован в "ВТБ24", корпоративный бизнес -- в "ВТБ-Северо-Запад", а филиалы ПСБ вне Северо-Запада были интегрированы в ВТБ. Было проведено разделение сети на розничную и корпоративную.
Второй этап планируется завершить в 2011 г., присоединив "ВТБ-Северо-Запад" к ВТБ. То есть интеграция займет 5 лет.
Неспешное слияние связано с внутренними причинами -- в ином случае к досрочному погашению могли быть предъявлены еврооблигации. Также процесс слияния был заморожен в период IPO, которое ВТБ проводил в 2007 г. Неторопливая интеграция оборачивается дополнительными затратами. Член правления ОАО "Банк ВТБ" Екатерина Петелина полагает, что присоединение "ВТБ Северо-Запад" позволит экономить 700 млн рублей ежегодно.

Георгий КАРЧИК
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты.

Комментарий
Павел Молчанов, Заместитель руководителя инспекции страхового надзора по СЗФО: Многие компании хлопнули дверью

– "Русский мир" не осуществил передачу страхового портфеля "Росгосстраху". В настоящий момент между двумя юридическими лицами заключен договор, по которому "Росгосстрах" осуществляет функцию представителя – рассматривает заявления о наступлении страховых случаев, страхователей "Русского мира", готовит выплатные документы и прочее. Однако с юридической точки зрения все обязательства по договорам несет компания с отозванной лицензией. Сложности добавляет и объединение ранее формально самостоятельных подразделений "Росгосстраха" в единую компанию.
Большинство ушедших с российского рынка компаний хлопнули дверью. В противовес этим недобросовестным игрокам "Росгосстрах" как титульная компания РФ и крупнейший страховщик на Северо-Западе мог бы показать достойный пример всему рынку. Тем более законом предусмотрен процесс присоединения, передача портфеля и прочие процедуры. Но "Росгосстрах" решил интегрировать "Русский мир" по собственной схеме. В результате может наступить момент, когда клиенту придется искать крайнего по обязательствам.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля