Проблемы ОСАГО планируется обсудить на совещании в правительстве РФ в пятницу

Проблемы ОСАГО планируется обсудить на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова в пятницу, 20 июня, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

07:16
Финмаркет
В том числе, отметил И.Юргенс, он, как представитель страховщиков, готов озвучить позицию страхового сообщества по реформированию ОСАГО. И.Юргенс добавил, что в совещании, как предполагается, будут участвовать представители Банка России, Минфина РФ, депутатского корпуса и Верховного суда.

И.Юргенс отметил, что письмо о проблемах ОСАГО, направленное недавно в адрес президента РФ Владимира Путина от лица страхового сообщества, можно считать крайней мерой, поскольку страховой бизнес оказался у опасной черты.

«Изменения в законодательстве об ОСАГО назрели давно, требуется немедленное вмешательство в ситуацию для разрешения кризиса. Этого невозможно добиться без принятия законодательных изменений, которые были поддержаны поручением президента и должны, по идее, состояться до завершения весенней сессии Госдумы РФ», - сказал он.

И.Юргенс также сообщил, что «позиции Минфина РФ, Центробанка и страхового сообщества консолидированы и зафиксированы в своде поправок, прошедших первое чтение и готовящихся ко второму чтению».

Любые новые поправки, по мнению И.Юргенса, тормозят ход обсуждения законопроекта и могут нарушить структуру уже выверенных, согласованных и отшлифованных поправок в закон об ОСАГО.

По словам И.Юргенса, на этой неделе состоялось очередное заседание в Минфине РФ, посвященное уточнению позиций по подготовке поправок в закон об ОСАГО ко второму чтению.

Как сообщалось ранее, рассмотрение блока поправок в закон об ОСАГО планировалось провести на пленарном заседании Госдумы РФ 17 июня, но потом обсуждение этого вопроса было перенесено. В последний момент у депутатов возник целый ряд предложений, имеющих принципиальное значение для экономики законопроекта. В частности, депутатами было предложено снизить предельно допустимый уровень износа при расчете стоимости ремонта автомобиля вдвое - с 80% до 40%. Также депутаты предложили расширить основания для отзыва лицензии у страховщиков, включив в этот перечень отказ от выплаты или нарушение дисциплины страховых выплат по ОСАГО.

По мнению главного эксперта «Интерфакс-ЦЭА» Анжелы Долгополовой, такая норма может привести к разрушению рынка, поскольку вопросы о выплатах возмещений всегда относились к сфере высоко дискуссионных. У страховщиков есть право оспаривать объем и сам факт выплаты в целом ряде случаев.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля