С 2016 г. ЦБ получит право менять стоимость ОСАГО не чаще одного раза в год

С 2016 г. Центробанк, как регулятор рынка обязательного страхования автогражданской ответственности, сможет изменять ставку тарифа ОСАГО (сейчас 1980 руб.) как минимум раз в год. Кроме тарифа ЦБ сможет менять с частотой раз в год коэффициенты, с помощью которых вычисляется стоимость полиса ОСАГО для каждого конкретного автовладельца (по мощности, стажу, территории использования автомобиля). 

07:54
Ведомости
3
Об этом в прошлую пятницу договорились участники совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова, где обсуждалась единая позиция исполнительной власти — ЦБ и Госдумы ко второму и третьему чтению изменений в закон об ОСАГО и где ЦБ также получил согласие на увеличение тарифа ОСАГО на 18-24% (на 356-457 руб.).

Все предложения Минфин и ЦБ должны внести в Госдуму уже на этой неделе, а депутаты рассмотрят поправки до конца весенней сессии.

До перехода страховщиков из-под надзора ФСФР к ЦБ размер тарифа и коэффициентов должен был определять Минфин, однако тогда не определили «необходимую периодичность изменений», говорит чиновник Минфина, ранее принимавший участие в его расчете. Страховщики регулярно поднимали вопрос повышения тарифов и коэффициентов и лишь дважды им удавалось менять только коэффициенты, вспоминает он (см. врез). «Каждый раз это сопровождалось прессингом и атакой страховых лоббистов, однако возможности у министерства были ограничены», — вспоминает чиновник Минфина.

Начиная с 2016 г. регулятор сможет раз в год менять ставку тарифа и региональные коэффициенты, объясняет чиновник правительства, знакомый с подготовкой согласованной позиции: «Этого хватит для точной настройки тарифа, который не менялся уже более 10 лет».

В 2015 г. ЦБ сможет сделать это минимум дважды, т. е. менять тариф с частотой раз в полгода, уточняет глава комитета Госдумы по финрынку Наталья Бурыкина.

«Без увеличения тарифов рынок ОСАГО не сможет развиваться — с него будут уходить ведущие участники, при существующих тарифах ОСАГО убыточно, — считает директор по страховым рейтингам “Эксперт РА” Алексей Янин. — Уверен, ЦБ будет придерживаться взвешенной позиции и полагаться не на какие-то необоснованные политизированные суждения, а на расчеты актуариев».

«Тариф, конечно, просел за 10 лет, — говорит Бурыкина, — но мне все равно непонятно, зачем так часто менять тариф, ведь для каждого увеличения им понадобится всякий раз проводить актуарные расчеты». По ее словам, ЦБ так и не выполнил обещание опубликовать на своем сайте актуарные расчеты — обоснования для увеличения тарифа даже на 18-24%: «И у меня вопрос — смогут ли они и далее реализовывать это право, ведь никто обоснования под расчетами так и не увидел?»

«ЦБ намерен каждый раз обосновывать изменение тарифа через независимый актуарный расчет, — рассказал “Ведомостям” топ-менеджер крупной страховой компании, присутствовавший на встрече с представителями ЦБ в прошлую пятницу. — Для ЦБ тарифы ОСАГО станут инструментом давления на страховщиков — каждый раз, когда надо будет от нас что-то получить, регулятор сможет угрожать нам тарифами на ОСАГО». Для сегмента, на который приходится до 10-15% сборов всего рынка, это критично, считает он.

«Объективное формирование тарифов, безусловно, очень поможет рынку ОСАГО. В такой ситуации тарифы будут регулярно пересматриваться в соответствии с актуарными расчетами, — уверен Янин. — Но снижения тарифов в обозримой перспективе ждать не следует, так как стоимость ремонта автомобилей будет продолжать расти как минимум из-за инфляции».

Есть понимание — только корректировками тарифов ситуацию в ОСАГО не изменить, считает первый заместитель предправления «Согаза» Николай Галушин: «Тариф должен меняться вместе с поправками в закон об ОСАГО, с принятием досудебного порядка урегулирования убытков и ясностью применяемого расчета износа. В сложившихся условиях ожидать принятия решения со стороны ЦБ по снижению тарифов по ОСАГО нереально — они должны вырасти».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля