Депутаты предлагают повысить минимальный размер уставного капитала страховщиков ОМС в 4 раза

Минимальный размер уставного капитала страховщиков, занимающихся обязательным медицинским страхованием (ОМС) может быть увеличен в 4 раза - с 30 млн рублей до 120 млн рублей. Такая поправка в закон об организации страхового дела в РФ содержится в пакете законопроектов об ОМС, внесенном в Госдуму РФ группой депутатов фракции "Единая Россия".

16:05
Финмаркет

 Законопроект об ОМС и поправки к другим законодательным актам были подготовлены Минздравсоцразвития и одобрены думским комитетом по финансовому рынку.

На уровне 30 млн рублей, согласно предлагаемым поправкам, оставлен минимальный размер уставного капитала только тех компаний, которые специализируются исключительно на добровольном медицинском страховании.

Как сообщалось ранее, при обсуждении вопроса о повышении минимального уровня капитала для разных категорий страховщиков законодатели сочли возможным сохранить эту планку для страховщиков ОМС на действующем уровне 30 млн рублей. Теперь это решение планируется отменить в отношении страховщиков ОМС, для них вводится базовое значение показателя, то есть компаниям понадобится до 2012 года увеличить уставный капитал в 4 раза.

Комментируя агентству "Интерфакс-АФИ" предложение депутатов, глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Александр Коваль отметил, что в настоящее время новым требованиям по величине уставного капитала из 95 компаний, занимающихся ОМС, соответствуют только 6 страховщиков.

Глава Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС) Дмитрий Кузнецов сказал агентству "Интерфакс-АФИ", что "пока сложно давать какие-то оценки порядку применения такой поправки, поскольку новый законопроект об ОМС серьезно корректирует правила игры для страховщиков ОМС. Вопрос капитализации компаний напрямую зависит от задач и объема работы, которые законодателем окажутся возложены на страховщиков ОМС. Пока вокруг этой темы ведутся серьезные споры".

Рассмотрение пакета законопроектов об ОМС в Госдуме в первом чтении было запланировано на 7 июля, однако в связи с большим количеством вопросов в повестке заседания Госдумы документ было решено перенести на 9 июля. Соответствующее решение принял во вторник совет Думы.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля