Российские страховщики предлагают создать черные списки ненадежных компаний

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предлагает усовершенствовать систему защиты российских туристов. В качестве одной из мер ВСС предлагает создать черные списки ненадежных компаний, работающих в сфере как туристического, так и страхового бизнеса. Об этом в четверг сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на президента ВСС Игоря Юргенса.

17:12
ТАСС
«В подобные списки могли бы включаться страховые компании, которые взяли на себя обязательства, существенно превышающие их активы», - передают слова Юргенса в АТОР.

ЦБ приостановил лицензию СК «Восхождение», страховавшей ответственность турфирмы «Нева» Кроме того, страховщики предложили поставить вопрос о создании дополнительных фондов гарантий при страховании ответственности туроператоров. «На примере действующего на рынке ОСАГО здесь за исчезнувшие со страхового рынка компании ответственность несут все игроки, осуществляющие этот бизнес. Туристический рынок не менее социален, чем ОСАГО, поэтому подобную практику было бы целесообразно распространить и на него», - уверен глава ВСС. 

В прошлом году ВСС и «Турпомощь» заключили соглашение, которое позволит в перспективе выявлять недобросовестных участников рынка и предавать их имена огласке. Пока же страховщики рекомендуют туристам внимательно относиться не только к выбору туроператора, но и к тому, в какой компании его ответственность застрахована. 

В течение июля три российских туроператора объявивший о приостановке деятельности. 

16 июля из-за финансовых проблем это сделала одна из крупнейших туристических компаний на рынке - «Нева». По оценкам Ростуризма, на тот момент за границей находились 6-6,5 тыс. клиентов турфирмы, еще около 18 тыс. человек купили путевки на более поздние сроки. 

25 июля московская «Роза ветров Мир» объявила о приостановке работы в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами. По данным на 29 июля за рубежом находились 134 клиента этого туроператора. Путевки приобрели 600 человек. 

30 июля о приостановке деятельности объявила компания «Экспо-тур». Основным направлением деятельности туроператора являлся круизный продукт. Именно на этом направлении и произошел сбой, приведший к приостановке деятельности компании. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля