Ассоциация туроператоров вместе со страховщиками предлагают создать трехуровневую систему защиты туристов

Ассоциация туроператоров вместе со страховщиками предлагают создать трехуровневую систему защиты туристов через саморегулируемые организации.

08:08
Ведомости
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Ассоциация туроператоров (АТОР) предлагают создать трехуровневую систему защиты туристов, рассказали вчера по итогам заседания, на котором обсуждалась ситуация на туристическом рынке, президент ВСС Игорь Юргенс и исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Первый уровень — создание саморегулируемых организаций (СРО) на рынке туроператоров, сообщил Юргенс. Такое объединение, объясняет он, по закону должно создавать стандарты профессиональной деятельности, финансовой устойчивости игроков и формировать гарантийный фонд для выплат за обанкротившегося члена СРО. На втором уровне, продолжает Юргенс, должно существовать либо СРО страховщиков (по аналогии с РСА в сфере ОСАГО), принимающих риски туроператоров, либо перестраховочный пул для тех же целей. На этом уровне должны выплачиваться страховые возмещения, если денег в гарантийном фонде СРО туроператоров окажется недостаточно. А при возникновении чрезвычайных рисков на третьем этапе могли бы подключаться гарантии государства, считает Юргенс.

Участники вчерашнего совещания, по словам Ломидзе, в течение 10 дней более детально проработают механизм, после этого предложение будет представлено в межведомственную рабочую группу под руководством вице-премьера Дмитрия Козака, которая включает представителей Минкультуры, Ростуризма, Минтранса, Минэкономразвития, ЦБ, Росавиации и туристической отрасли. Совещание у Козака прошло 6 августа, межведомственной группе поручено в течение 10 дней сформировать перечень проблем туристической отрасли и сформулировать концепцию законопроекта, еще месяц уйдет на его написание.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов на просьбу прокомментировать предложение АТОР и ВСС ответил, что в его ведомство «в последнее время поступает большое количество предложений от разного рода организаций» и Ростуризм хотел бы обсуждать их «в рамках рабочих групп, а не в публичной плоскости». Идет процесс очень масштабного реформирования отрасли, его необходимо провести в предельно сжатые сроки, пока никаких решений о том, как пройдет реформирование, нет, добавил он.

Вариант, предложенный АТОР и ВСС, наиболее приемлемый для бизнеса, считает топ-менеджер одной из туроператорских компаний: страхование каждого тура в отдельности или введение банковских гарантий на всю стоимость туристического продукта неподъемно ни для небольших компаний, ни для крупного бизнеса. К тому же при создании СРО туроператоры будут сами фильтровать компании, которые можно заподозрить в недобросовестном поведении, указывает он.

Последние события и существующие условия туроператорского рынка демонстрируют, что только многоуровневая система сможет реально защитить российских туристов, соглашается заместитель директора департамента страхования финансовых рисков и ответственности «Альфастрахования» Денис Зенка. В первую очередь само профессиональное сообщество туроператоров должно ограничить выход на рынок недобросовестных участников, в противном случае остальным финансово устойчивым компаниям придется оплачивать убытки за них через повышенную цену страхования, а также выработать критерии и стандарты работы на рынке, продолжает он. «Нам, как страховщику, необходимо будет понимать, какие требования выдвигает СРО туроператоров к своим участникам — они должны быть понятны, прозрачны и выполняться, размер созданного при СРО компенсационного фонда, каким образом и при каких условиях будет организована работа на втором уровне — страховщиков», — указывает он.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля