Всероссийский союз страховщиков и Ассоциация туроператоров предлагают создать трехуровневую систему защиты туристов

Всероссийский союз страховщиков /ВСС/ и Ассоциация туроператоров /АТОР/ на сегодняшнем заседании предложили создать трехуровневую систему защиты туристов.

08:22
ТАСС
Об этом сообщил журналистам по итогам заседания, на котором обсуждалась ситуация на туристическом рынке, президент ВСС Игорь Юргенс.

По его словам, предполагается, что на первом уровне коммерческие страховщики будут обеспечивать защиту туристов в рамках страхования ответственности туроператоров в пределах 300-500 млн рублей.

В качестве второго уровня защиты будет выступать саморегулируемая организация /СРО/ туроператоров, которая будет выплачивать из собственного компенсационного фонда возмещения туристам, если лимита по договору страхования туроператора не будет хватать на всех пострадавших.

Третий уровень защиты - госрегулирование туристической отрасли – будет включать в себя, в том числе, выработку требований ко всем участникам рынка.

«Такая система защиты является синергией разных моделей защиты туристов зарубежных стран», - отметил Юргенс.

Глава ВСС сообщил, что концепция трехуровневой защиты была поддержана участниками заседания и ляжет в основу единого законопроекту по реформированию отрасли. В течение 10 дней все предложения заинтересованных ведомств будут аккумулированы в единый проект.

ВСС и АТОР рассчитывают, что законопроект о создании системы защиты может быть рассмотрен Госдумой в первом чтении в середине сентября.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля