Перемены в ОСАГО не отвечают в полной мере ожиданиям страховщиков

Помимо увеличения тарифа по ОСАГО необходим комплекс мер, который позволит сделать этот вид страхования приемлемым продуктом как для страхователей, так и для страховщиков. Такое мнение «БалтИнфо» высказал первый заместитель председателя правления ОАО «СОГАЗ» Николай Галушин. 

17:25
БалтИнфо
Связи между увеличением тарифа по ОСАГО и снижением убыточности страховых компаний нет, считает Галушин. Рост тарифов увеличит сборы страховщиков, но при этом также увеличены лимиты выплат, сокращена предельная величина износа автомобиля с 80% до 50%. «Учитывая средний возраст транспортных средств в стране, снижение порогового значения учета износа приведет к росту объема выплат, потому что на значении 50% будет отсекаться износ по более старым автомобилям», - пояснил он.

Есть и другие новации, которые неминуемо приведут к росту объемов выплат по страховым случаям. «Это может быть чревато для отдельных страховщиков, поддавшихся эйфории по поводу роста тарифов и, соответственно, возможности увеличить сборы. Тем более, что на первых порах ситуация на рынке автострахования начнет понемногу улучшаться», - считает Галушин.

Действуя в рамках тарифного коридора, в регионах с приемлемым уровнем выплат страховщики при определении цены полиса будут, скорее всего, ориентироваться на нижний порог тарифного коридора, добавил эксперт. Верхний порог будет применяться по отношению к убыточным клиентам и к убыточным регионам. Конкуренции по тарифу за убыточного клиента не будет. Что касается прироста сборов страховщиков после вступления в силу новых тарифов по ОСАГО, то, по самой грубой оценке, он составит около 25%, прогнозирует представитель страховой компании.

По мнению эксперта, в целом перемены по ОСАГО не отвечают в полной мере ожиданиям страховщиков. Помимо увеличения базовых тарифов в автостраховании необходимы и другие изменения, в первую очередь касающиеся принятия единой методики независимой технической экспертизы. «Мы обеспокоены факторами, которые повлияют на рост уровня выплат. Должны быть и другие корректировки, в частности по региональным коэффициентам и в зависимости от стажа и возраста водителя, - отметил Галушин. - Страховщики предлагали более существенно повысить базовый тариф, но на такое повышение государство не готово. Поэтому должен быть принят комплекс мер, который сделает в долгосрочной перспективе ОСАГО адекватным продуктом и для страхователей, и для страховщиков».

Тарифы по ОСАГО вырастут до 30%
Напомним, с 1 октября 2014 года лимит выплат по ОСАГО за вред, причиненный имуществу, увеличен до 400 тыс. рублей. Также Банк России утвердил минимальный и максимальный размер базового тарифа ОСАГО. По сравнению с действовавшими ранее ставками, он увеличен с 23,2% (минимальное значение) до 30% (максимальное значение). В рамках тарифного коридора страховщики ОСАГО смогут самостоятельно определять стоимость полиса ОСАГО.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля