Страховщики расценивают как недостаточное повышение тарифов ОСАГО, не спешат возвращаться в регионы

Страховщики, занимающиеся обязательным страхованием автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), не спешат возвращаться в регионы после повышения тарифов в этом виде страхования, заявил глава экспертного совета по страхованию комитета по финрынку Госдумы РФ Александр Коваль на заседании круглого стола «Новые тарифы ОСАГО: итоги и прогнозы». 

07:57
Интерфакс
«В настоящее время страховщики ОСАГО не спешат возвращаться в регионы, располагать центры урегулирования убытков по ОСАГО в удобных для потребителей точках, они заняли выжидательную позицию», - сказал он, отметив, что увеличение тарифов ОСАГО на 23 28% с октября этого года оказалось недостаточным.
По его словам, актуарно рассчитанное увеличение тарифов составляло 64 68%. 

«В результате нынешнее повышение тарифов ОСАГО явилось гибридом актуарной математики и социальной политики», - добавил А.Коваль. 

«Если бы большой блок поправок к закону об ОСАГО вообще не сопровождался увеличением тарифов в этом виде страхования, автостраховщики оказались бы на грани катастрофы», - сказал эксперт. 

А.Коваль отметил, что особенно своевременной такая мера оказалась в условиях резкого изменения курса рубля и последующего роста стоимости нормо-часов и запчастей в автосервисах. 

По оценкам экспертов, без изменения тарифов в ОСАГО к 2015 году убыточность в этом виде страхования превысила бы 105%. 

А.Коваль отметил, что ожидания автостраховщиков связаны с перспективой дальнейшей кор-ректировки тарифов после вступления в силу положения закона об ОСАГО об увеличении лимита выплат за вред жизни и здоровью со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. Кроме того, страховщики ожидают решения вопроса о возможной корректировке региональных тарифов в ОСАГО. 

По оценке экспертов, в 2013 году убытки автостраховщикам приносили 23 российских региона. По итогам 2014 года с учетом работы девяти месяцев в прежних условиях число убыточных регионов по ОСАГО может увеличиться до 50, прогнозируют они. 

Что касается идеи передачи на региональный уровень права устанавливать коэффициенты к тарифу ОСАГО, эксперты полагают, что такой шаг может нарушить логику выстраивания ценовой политики мегарегулятором. Кроме того, региональные власти при определении территориальных коэффициентов будут руководствоваться скорее социальными задачами, а не актуарными моделями расчета тарифов. 


А.Коваль прогнозирует увеличение расходов страховщиков ОСАГО после вступления в силу ряда норм закона, требующих дополнительных издержек от страховщиков. 

«Они и прежде не укладывались в отведенные законом 20% расходов на ведение дел. В перспективе страховщикам ОСАГО сделать это будет еще труднее», - сказал А.Коваль. 

На этой неделе зампред компании «СОГАЗ» Дамир Аксянов, выступая перед журналистами, привел прогноз увеличения убыточности в ОСАГО после повышения лимита имущественных выплат до 400 тыс. рублей. Он сослался на исследование независимых экспертов, которые оценивают такое увеличение в пределах 25% к действующему уровню убыточности в ОСАГО. По словам Д.Аксянова, автостраховщики ожидают увеличения убыточности в ОСАГО до 85% в ближайшей перспективе.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля