Правительство РФ планирует рассмотреть концепцию страхования жилья

Правительство РФ намерено рассмотреть концепцию страхования жилья на следующей неделе, заявил глава департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на форуме «Будущее страхового рынка России» в среду в Москве.

07:55
Интерфакс
По его словам, на развитие этого вида страхования страховое сообщество возлагает большие надежды. Появление нового закона позволит снизить нагрузку на бюджеты по выплатам гражданам, чье жилье пострадало от чрезвычайных ситуаций и не было застраховано.

Как сообщалось ранее, концепцию страхования жилья по поручению правительства разрабатывал Минфин РФ. Базовым принципом проекта документа следует считать добровольный характер страхования рисков потери жилья при наступлении стихийных бедствий. При этом на федеральном уровне будут сформированы основополагающие принципы такого страхования, и каждый регион сможет составить собственную программу на эту тему.

Те, кто не пожелает страховать свое имущество, при его потере от стихийных бедствий, согласно документу, смогут рассчитывать на помощь государства, но она окажется ограниченной. Так, предоставленное взамен жилье будет передаваться на условиях социального найма, то есть не страховавший свое имущество владелец потеряет право в случае получения нового жилья его продажи, дарения и передачи по наследству.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля