ЦБ РФ рассмотрит возможность оценки ценбумаг в резервах страховщиков по фиксированной стоимости

ЦБ РФ рассмотрит возможность оценки ценных бумаг в резервах страховых компаний по фиксированной стоимости на момент приобретения, заявил зампред Банка России Владимир Чистюхин журналистам в Госдуме. 

08:22
Интерфакс
Как сообщалось, Всероссийский союз страховщиков (ВСС) обратился в ЦБ с просьбой оценивать ОФЗ в резервах страховщиков по цене на момент приобретения, поскольку из за кризисных явлений в экономике стоимость таких ценных бумаг падает.

«Мы данное предложение пока письменно не получили. Такого рода устное предложение нам поступило. Мы его рассмотрим, причем очень быстро, потому что, с нашей точки зрения, проблема существует. Причем она касается не только ОФЗ, но и всех ценных бумаг, которые каждый день переоцениваются по рынку», - сказал В.Чистюхин. Он отметил, что не может пока сказать, какое решение будет принято по итогам рассмотрения обращения ВСС. 

Глава ВСС Игорь Юргенс ранее во вторник сообщил, что на конец второго квартала 2014 года объем вложений страховщиков в государственные ценные бумаги составил 76 млрд рублей, увеличившись за год на 47,5%. В настоящее время доля госбумаг в активах страховщиков достигает 7%. 

И.Юргенс уточнил, что негативная переоценка таких активов может создать серьезные проблемы с покрытием резервов даже у крупных и надежных страховщиков. Он пояснил, что такая переоценка не проводится в отношении сопоставимых активов у негосударственных пенсионных фондов. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля