ЦБ РФ согласился с предложением РСА о ежемесячной корректировке тарифа по «Зеленой карте»

Российский союз автостраховщиков (РСА) перешел на ежемесячный режим корректировки рублевого эквивалента стоимости «Зеленой карты» в рублях, говорится в пресс-релизе союза. 

08:09
Интерфакс
Президент РСА Игорь Юргенс пояснил, что это связано с повышенной волатильностью рубля по отношению к евро. «В связи с этим РСА обратился в Центральный банк, и тот согласовал ежемесячный механизм расчета рублевого эквивалента по договорам страхования «Зеленая карта». Ранее корректировка происходила ежеквартально в зависимости от динамики курса евро за предшествующий квартал. Но отмечу, что базовые ставки, рассчитанные в евро, не меняются, остаются прежними», - сказал И. Юргенс, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось о намерении российского бюро «Зеленая карта» (функции которого возложены на РСА) обратиться в Банк России с предложением возвращаться к вопросу о пересмотре тарифов в международном страховании автогражданской ответственности не ежеквартально, а раз в месяц. 
С 10 ноября 2014 года ЦБ РФ упразднил действовавший механизм курсовой политики, отменив интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины и регулярные интервенции на границах интервала и за его пределами. 

РСА 22 января обнародовал скорректированные в соответствии с курсом евро страховые тарифы на полисы «Зеленая карта», действующие с 15 января 2015 года. 
Страхование по «Зеленой карте» относится к числу добровольного страхования и не требует вмешательства госорганов в процессы тарификации, тарифы согласовываются с регулятором по инициативе самого бюро. 

Российские «Зеленые карты» продают такие компании, как «Эрго-Русь», СК «АльфаСтрахование», «ВСК», «Двадцать первый век», «ЖАСО», «Международная страховая компания «Айни», «РЕСО-Гарантия», «РГС-Столица», СК «Русский мир», СК «Согласие».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля